27 июня 2018 г. 09:44

Опять война,
Опять блокада...
А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить».
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне.

И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда —
Не права!

Вы сами подумайте, а сколько вы книг, фильмов, песен на военную тему видели за ваши годы? Причем посвященных Великой Отечественной войне среди них огромное количество и оно только растет. В целом это логично, когда-то я даже видела высказывание, что "великой и памятной всегда становится последняя из войн за Родину", и до ВОВ огромное внимание уделялось войне 1812 года. На наше с вами счастье, тяготы оккупации, партизанское движение, бомбежки в настоящее время глядят на нас только со страниц книг, став терминами в учебниках истории.
Для меня "Хинельские походы" стали своеобразным открытием. В одно время я зачитывалась произведениями Быкова и Васильева, но это были большей частью все-таки художественные произведения. Книга Наумова отличается хотя бы тем, что является мемуарами, при чем, судя по всему, глубоко забытыми. На самом деле, зря.
Нет, тут не найдешь пространственного описания раненых и ужасов войны, сиюминутной смены действия, очень много описаний просто переходов "по лесам и долам". Грубо говоря, сухость изложения сначала довольно сильно меня отталкивала, а потом мне стало жутко. Жутко от того, как спокойно и обыденно человек рассказывает о том, что творилось вокруг него. Как за ночь от нескольких тысяч бойцов из-за одной ошибки или провокации оставалось несколько сотен со всеми женщинами и ранеными. Как сложно советскому человеку, воспитанному в духе созидания и приумножения богатств родной страны, было уничтожать эти богатства, бросать с трудом завоеванное оружие. Так что изначальный минус: сухость и простота изложения, - в конце концов обернулся плюсом для меня.
Книгу еще стоит прочесть, чтобы увидеть становление человека. Смотреть как Наумов, будучи офицером, снова становится рядовым, делает выводы из своих ошибок и из ошибок других, становится штабом украинских отрядов. По конец книги колесо событий словно ускоряется, описываемые события становятся все более значимыми. Сам автор выступал за объединение отрядов и сил, поэтому если все начиналось с одной группы эсманцев, то заканчивается летопись словами о Хинельской армии. Это не могло пройти бесследно для Михаила и в конце перед нами предстает уже совсем другой человек. На последних страницах перед нами действительно "Батя", как потом будут называть его бойцы, который журит Воронцова, на пальцах разъясняет его ошибки, но и утешает его.
На самом деле, чувствуется, что Наумов одно время был НКВДшником, так как периодически почти каждое слово повествования пропитано политической пропагандой, но поверьте, это вполне гармонично смотрится и легко объяснимо: все-таки перед нами участник событий. Импонирует и то, как аккуратно писатель отнесся к описанию бойцов, командиров, всех членов отряда. Он позволяется себе заменить некоторые фамилии, заранее предупреждая об этом, так как не считает себя в праве выносить им приговор перед лицом читателя. Его целью было другое. Буквально в первых главах Елена говорит о том, что партизаны и борьба в тылу врага - это не по-настоящему, не война. Вот только люди умирали по-настоящему, полицаи выслеживали и сдавали отряды по-настоящему, и листовки, призывавшие жителей Брянского леса сдаться, и сожженные мосты, и блокада ядра войск...
В конце книги автор извиняется, что не уделил должного внимания в книге каждому бойцу из-за утерянных документов, и просит помочь ему с восстановлением событий тех лет. Эта книга - своеобразная дань тем, кто остался в тех лесах. Я не нашла именно про хинельские походы практически ничего, для меня партизанское движение вообще существовало весьма условно. Так вот, это белые пятна истории той войны и их огромное количество. Думаю не только в моих памяти и знаниях, но даже тех, кто сейчас проживает на территории Хинели. Книги Наумова перестали издаваться после распада Советского Союза, по-моему, это была стратегическая ошибка. Если у вас будет время, прочтите, пусть это станет и вашей данью. Наше знание и память - все, что мы можем сейчас сделать для сохранения их подвига и мира на наших улицах.