katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

27 июня 2018 г. 08:58

Чегой-то вас, батенька, на самиздат потянуло? Впрочем, о том, что книга с самиздата я узнала позднее, и на оценку это никак не повлияло.
Как всегда это со мной бывает, идея хороша, воплощения не хватает. Впечатление, будто передо мной черновик, неплохой такой, с задумкой и основными вехами истории. Этот черновик в будущем обещает стать отличным произведением, а пока это просто скелет без мяса.
И если бы авторы хоть чуток этого мясца нарастили, а не оставили все как есть, было бы круто. А так - зарисовка, идея, не более.
Слишком все быстро при полном отсутствии динамики. Некая ведьма рассказывает истории юной королеве. Причем гораздо больше внимания уделяется пресловутому красному платью и черным волосам, нежели тому, что вообще происходит вокруг. Нет по сути ничего, что говорило бы об эволюции королевы, ее делах, нет хоть какого-то отражения влияния этих поучительных сказок на то, что делает королева со своим королевством.
Более того, сказки отодвигают ее от управления владениями еще дальше, так что непонятно, как она из дурочки преобразовалась в мудрейшую и все понимающую правительницу, у которой и в личной жизни все ок.
Словом, мне не хватило этих срезанных двухсот-трехсот страниц с сюжетом, чтобы поднять оценку выше.