27 июня 2018 г. 08:37

Есть книги, которые раскрываются далеко не сразу. Ты читаешь, читаешь и тебе абсолютно всё равно на происходящее, тебе неинтересно, что будет дальше, и книга вообще может переместиться в разряд "не дочитала".

Для меня "Моя кузина Рейчел" - из таких книг. Я впервые решила поучаствовать в совместных чтениях, да и Дафну Дюморье я до этого не читала, поэтому половину книги прошла стиснув зубы. Расказчик держал интригу, но меня не интриговал [зато заинтриговали рецензии, за что им большое спасибо]. Примерно в середине пути всё изменилось, и из разряда "чтение вечером" кузина Рейчел перешла в "чтение в любую свободную минуту".

Финал оказалася неожиданным, и сам стиль повествования - когда мы не знаем, что там оно и как было на самом деле - оказался интересным приемом. Сама пока не определилась, что о Рейчел думаю я. А вот главный герой меня разочаровал. Из тонкого звонкого вьюноши, не слишком интересного, но миленького, стал мерзкой тряпкой, способной на большую подлость, и, не удивлюсь, если даже на убийство в дальнейшем, ведь что он там удумал, остается за кадром.

Если честно, не уверена, что буду читать другие книги Дафны Дюморье, потому что однажды я начинала "Ребекку" и забросила на первой главе (точно так же не заинтересовало), но спасибо группе "Читаем классику вместе!" за "Кузину"