26 июня 2018 г. 22:47

5 "Философия действия"

В "Тошноте" Сартра я усмотрела у главного героя образ мыслей прямо противоположный какому-либо действию - ничего кроме тошнотворной созерцательности, когда ты уже пересчитал все кольца на руках у завсегдатая ресторана, а другой программы в голове не существует, только безвольная созерцательность и никакого действия, направленного на то, чтобы СДЕЛАТЬ что-то для себя и своей жизни. Не человек, а тряпичная кукла с абсолютным отсутствием воли к действию, к приложению усилий для того, чтобы получить от жизни что-то кроме того, что попадается под руку несомое тем же течением, что несет и тебя (а это может быть всякая дребедень и, вполне возможно, ничто кроме неё).

Поэтому после "Тошноты" я решила, что главный герой - сам Сартр, а его образ мыслей и образ жизни, какой он ведет, основаны на философии экзистенциализма, к которой, разумеется, у меня возникло предубеждение.

Но это эссе меня удивило. Оказалось, что согласно учению об экзистенциализме - бездействие и ленивая созерцательность не только не являются его отличительными чертами, но всё как раз наоборот. Экзистенциализм по Сартру делает УПОР на действие и принятие полной ответственности за себя, свою жизнь и то, как твои действия отражаются на окружающих, не уповая ни на кого - Бога, или других, которые якобы справятся лучше.

И с этой точки зрения экзистенциализм Сартра - предельно объективен, объективен настолько, насколько может быть объективен человеческий разум.

И не важно, что в ней нет Бога, знамений и "чудес", а в моей жизни они были, есть и будут (только Бог скорее в абстрактном понимании) - костяк философии экзистенциализма не зависит от того, есть бог или нет. О чем и говорит Сартр, и экзистенциализм не занимается доказыванием Его отсутствия. Но то, чему учит экзистенциализм ещё важнее веры в Бога, потому как искаженная вера дает повод думать, что ты можешь быть пассивен в жизни, постоянно ожидая от Бога заветной "соломки", чтобы мягко было падать и проклинать Его, не дождавшись этой самой соломки (а также бесконечно рассуждать о смысле жизни). Истина же и смысл в том, чтобы ДЕЙСТВОВАТЬ, никогда не сидеть сложа руки. Отпуск, каникулы, праздники, выходные, время на сон и больничные, конечно, никто не отменял, но сам список не такой уж короткий, чтобы в промежутках ничего не делать. ДЕЛАТЬ, неся ПОЛНУЮ ответственность за себя и свою жизнь, каждый раз делая осознанный выбор - это смысл жизни. Это же - составляющая счастья. Иначе - тошнота и безысходность.

На поверку нет чрезмерного противоречия между Тошнотой и Э-ЭГ. Поскольку всякое бездействие это тоже выбор образа действия. "Я всегда выбираю и никогда не могу быть выбран" (Сартр). Никто не должен активничать, равно как и рассчитывать на самооправдание и завоевание смысла жизни через это. Мы можем работать наизнос или плевать в потолок - это равнозначные способы существования. Если мы ведем себя так и не иначе, значит, мы регулярно выбираем себя такими и нужны себе такими. Но над нами всегда висит угроза решить измениться. В ту ли другую сторону.