Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

26 июня 2018 г. 19:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Они шли, как призрачный парад скелетов, в которых, невзирая ни на что, еще не погасла искра жизни.

Тяжелая книга. Книги на тему концлагера и ВОВ я считаю должны читать дети. Они должны знать историю не поверхностно, а как можно глубже. Ведь их пра и прапра дедушки, бабушки имели к этой войне прямое отношение. Чтобы на 9 мая не просто нацепить на себя георгиевскую ленточку и взять гвоздику в руки, а от души, от всего сердца быть благодарными тем, кто еще имеет возможность прийти на парад, тем кто не в силах выйти из своей квартиры, и тем кого уже с нами нет- ветеранам.
Раньше бы я согласилась с многими мамочками, что такой ужас детям рассказывать, показывать нельзя. Но не сейчас. Что смотрят наши дети, во что играют – вот что травмирует их мозг, а не правда жизни, которая была в войну.
Книга рассказывает о концлагере. Хотела сказать о его жителях, но не поворачивается язык. Как можно назвать жителями людей у которых убили семью, которые содержатся в чудовищных условиях, и над которыми постоянно издеваются. Я смотрела фильмы на эту тематику и знала много методов издевательства. Из этой книги узнала еще 2 : человека несколько дней кормят селедкой и поят соленой водой; душат так, чтобы человек умер не сразу, а мучился. И фашисты после всего этого шли домой, играли с детьми, ходили в гости. Как? Как они могли спать спокойно? Зато, когда поднажало, побежал в лагерь, побеспокоился об заключенных. Распорядился посадить цветы в клумбах, играть для них оркестру, выдать чистое белье. Кому эта его подачка была нужна? Я говорю об Бруно Нойбауэр - коменданте в концлагере.
Главным героем книги является 509 – бывший редактор. Человек, долгое время пробывший в лагере и видевший не одну смерть. Но не потерявший человечности.
Не для кого не секрет, что сам Ремарк в концлагере не был. Он вынужден был уехать из Германии, а немцы в отместку, обезглавили его родную сестру. С какой точностью он передал характеры и черты лиц заключенным, говорит о его таланте.
Эта первая книга у Ремарка, которую я прочитала. Я влюбилась в его творчество, также как и в творчество Маркеса.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры "Русское лото" + "Книжное государство" + "Книжное путешествие" + "Игра в классики" + "Собери их всех" и благодаря совету Maple81

Да, книга довольно жутковая, но возможно она одна из лучших книг наряду с "Три товарища" и "Время жить и время умирать". На всякий случай скину ссылку на статью о его книгах - "Одиннадцать книг Ремарка"

Как я уже написала это первая книга Ремарка, мною прочитанная. И я сразу влюбилась в автора. Благодаря играм на LL, в ближайшее время я познакомлюсь с его книгами "Жизнь взаймы" и "Три товарища". Но на этом я не хочу останавливаться, т.к. в перспективе прочитать все его произведения. В этом плане мне очень понравилась ваша статья. Я даже распечатала ее. После прочтения каждого произведения Ремарка буду к ней возвращаться. Интересно читать впечатление другого человека о книге. Спасибо за ссылку, не знала что существует такая интересная и познавательная группа.

И кстати, прочитав вашу статью узнала, что серия книг «Библиотека Всемирной Литературы» обошла такие произведения стороной((( Я тоже считаю, что это несправедливо!!!

Очень рад Вам помочь и спасибо за высокую оценку моей дебютной статьи о любимом авторе! Думаю, что неповторимый писательский стиль Ремарка игнорировать просто преступно. Каждый читатель обязательно найдет у него свою любимую книгу, а может и не одну)
Издательство «Эксмо» также выпустило свою серию «БВЛ» и у них Ремарк представлен двумя произведениями - "Три товарища" и "Триумфальная арка". Так что истина всегда найдет путь.