26 июня 2018 г. 14:37

4.5 Трогательно о главном

Воронковой удалось в повести, написанной во время ВОВ , написать не о войне.
Повесть мне очень понравилась. Писана она простым языком и сюжет предсказуем (жена говорит, что даже читала это произведение в школе, я же его не помню), но всё равно история цепляет до глубины души (в самый кульминационный момент не мог сдержать слёзы)
картинка AleksSar
История добрая и даже наивная. Читали всей семьёй, обсуждая действия происходящие между детьми со старшей дочерью (пять лет). Повторюсь, ещё раз в повести я не увидел злобы или коварства со стороны принимающих детей, хотя они и не сразу принимают городскую. В истории нет ничего лишнего. Не смотря на то, что мы уже отмечаем 77 годовщину Победы, книга очень актуальна, ибо ситуация "чужой среди своих" происходит и в наше время. Прочитаю ещё не раз и Вам советую.
картинка AleksSar
Дополнительно: Отдельно хочу отметить экранизацию этой повести. Конечно же в книге написано больше, чем возможно показать на экране (мысли, переживания), но фильм очень хорош. Показаны взаимодействия детей, сложности "горожанки", доброта семьи и детей, а главное дети играют просто гениально. Дети играют на столько правдоподобно, что я скептик относительно игры актёров, поверил на столько, что плакал и смеялся вместе с героями фильма (смотрели фильм после прочтения книги). Гениальная экранизация гениального произведения.