ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

26 июня 2018 г. 14:29

"Есть события, есть случаи, которых, так сказать, не хватило бы на драму, не стало бы на роман, но которые глубоки, которые в одном мгновении сосредотачивают столько жизни, сколько не изжить её и в века: повесть ловит их и заключает в свои тесные рамки"

В.Г. Белинский
Сборник состоит из десяти разных по тематике и жанру повестей молдавских авторов. Перед каждой повестью написана краткая биография автора. А теперь коротко о каждой из них:
1. Владимир Бешляге "Игнат и Анна" - повесть о браке, любви и силе первой любви. Она немного странно написана, много иносказаний, поэтому читалось сложновато и, возможно, не всё я до конца поняла. Вначале было описание несчастного брака: супруги любили друг друга, считались первой любовью друг друга, старались построить счастливую семью, но бездетность сильно угнетала их и разрушала отношения.

спойлер
А потом появляется действительно первая любовь мужа, женщина, с которой он связан с самого детства, и якобы из-за которой он и разрушал свои отношения с женой. И она не была счастлива с другим мужчиной, хоть и пыталась. Их встреча, диалоги и воспоминания, казались мне какими-то нереальными. Мне показалось, что так не бывает. Наверное этого и добивался автор, а может, я чего-то не уловила.

2. Якоб Бургиу "За тридевять земель...". История молодого парня, который грезит о сцене и хочет уехать из своего села в город учится на актера, но его семья категорически против такой карьеры и всячески ему мешает. В связи с тем, что автор сам кинодраматург, возможно есть что-то в этой повести из личных проблем и воспоминаний.
3. Василе Василаке "На исходе четвертого дня" - трагикомическая повесть. Описание сосредоточено на самоубийстве односельчанина и сговоре о свадьбе двух молодых людей.
4. Ион Друцэ "Последний месяц осени" - очень грустная и лиричная повесть.

Настала осень, а осень в Молдавии - это время гостей.

Старик со старухой ждут, когда их навестят дети. Ждут-ждут, а в итоге старик сам едет навещать своих детей. И не всё у них конечно же гладко в жизни, и не всё гладко в их отношении к отцу...
5. Николае Есиненку "Алло, Тео!". Наверное самая душевная и душещипательная повесть. Я даже немного всплакнула в конце. Всё, что есть у дедушки-ветерана, это телефонные разговоры со своим фронтовым другом. Он живёт ими и ради них. Но, к сожалению, есть люди, которые не ценят ветеранов, не уважают старость и просто откровенно наживаются на добрых и хороших людях. Не буду писать какую бурю злобы и негодования вызвали во мне такие персонажи повести, но радует одно, дедушка не узнал об этом, и в какой-то степени злое дело пошло ему на благо и долгое время давало надежду.
6. Влад Йовицэ "Дмитрий Кантемир" - прекрасная художественная историческая повесть о попытке молдавского князя освободить Молдавию от гнёта турков. Читается на одном дыхании.
7. Алексей Маринат "Габриэла". Военная повесть - две мировые войны, две фронтовые любви. О войне не очень много и не жестоко-кроваво, так что не бойтесь читать. Больше любви и лирики.
8. Джордже Менюк "Диск". Не самая понятная для меня повесть, даже не могу сказать о чём она конкретно, наверное в равной степени о дружбе, любви и войне, но возможно у автора была ещё какая-то мысль, которую я для себя не уяснила. Мужчина встречает дочь своего друга, без вести пропавшего на войне, и это будит в нём множество воспоминаний о своей жизни и жизни своего друга.
9. Серафим Сака "Шел густой снег". Самое непонятное для меня произведение в этом сборнике. Мужчина на новый год возвращается из города в родное село и общается со старыми знакомыми. В чём идея/трагедия/смысл я так и не поняла.
10. Михаил Г. Чиботару "Встреча по ту сторону смерти" - очень сильная повесть о чести и бесчестье, порядочности и низости. Сюжет основывается на вражде двух двоюродных братьев, противостояние которых пошло ещё от их отцов из-за наследства.
Очень рада, что добралась до этой книги. Конечно, не все произведения сборника привели меня в восторг, но это нормально для собраний произведений, да и те повести, которые меня не зацепили, мне не то, чтобы не понравились, а я их просто не до конца поняла. Возможно надо через какое-то время перечитать. Большая же часть повестей мне очень понравилась, так что у кого стоит такая книга на полке дома, обязательно почитайте, хотя бы выборочно.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №70"