26 июня 2018 г. 14:06

4 Его звали Альберт

Та самая фамилия, которую знают все, кто сталкивался с историей Второй мировой. Но результат иной.
Две крайности одной фамилии.
Герман и Альберт Геринги хороший пример, что братья разделяют между собой характер. Две стороны одной медали.
На сколько первый любил Гитлера, на столько второй его ненавидел.
Мое уважение всегда с людьми, которые воссоздают историю забытых или неоцененных героев.
Узнавая деятельность Альберта во спасении евреев можно понять, почему столь мало ведомостей о нем и, почему история этого человека канула в небытие. Много людей он спас тайно или под другим именем, что, конечно, не могло остаться явным. Автор книги проделал большую работу, нашел множество документов, которые подтверждают каким человеком был Геринг. Много что, также, было логично додумано по следам, так сказать, документальных данных.
Книга написана в художественном стиле, переплетаясь с нашими днями, где Берк в краткой форме описывает нам те или иные встречи с людьми во время поиска информации. А уже сами рассказы очевидцев и не только переносят нас во времена Второй мировой, глазами Альберта, так сказать.
Для меня такие книги не могут не понравиться, это звуки, отголоски, память о том, что не может быть забыто. О том, что луч света и добра возможно найти даже в час полного хаоса и зла.
И я верю, что тогда было много людей, которые помогали и противостояли тьме, как Альберт, Оскар или Рауль. Иначе никак... Иначе не выжили бы.