26 июня 2018 г. 12:53

4 Свобода, как и все прочее, относительна.

Было тяжело читать, еще тяжелее писать о прочитанном..
Не буду вдаваться в сюжет, всегда можно ознакомиться с аннотацией к книге, расскажу о своих ощущениях, впечатлениях.

1. Роман, написан не ради концовки, будь то хорошей или плохой. Это просто период жизни одной из Служанок, она ничем не хуже и не лучше других, просто на примере ее истории нам показывают мир, в котором женщина нелюдь. И поэтому открытый финал меня не расстроил, а был более чем логичным.

2. Многим роман тяжело читать из-за необычного построения текста. И мне было нелегко, но такой стиль оправдан, как по мне. Мы находимся в мыслях главной героини, в ее голове и такое обрывочное повествование нормально. Плюс в самом конце нам дают еще одну подсказку почему текст предстал перед нами именно в таком виде.

3. " Мечта пролайфера". Весь этот мир - мечта таких людей. (почитайте о данном течении, особенно радикальном, и Вы все поймете.)

4. Очень глубокая и феминистическая книга, которая бьет в сердце, дает пощечину и выжимает душу. Невозможно остаться равнодушным, и не переложить такую ситуацию на себя..становится страшно.

5. Читается на одном дыхании, проникаешься героями, анализируешь их поступки, бесконечно думаешь. Данный роман крепко засел внутри меня, вцепился мертвой хваткой.

6. Сильный эмоциональный отклик. А это, для меня, очень важно! С первой до последней строчки, я испытывала различные эмоции, ничто не прошло мимо меня.

Итог: книга потрясла меня, не знаю буду ли ее перечитываться. Этвуд поднимает социально важные и актуальные темы, даже для нашего времени. Знакомиться с автором дальше буду однозначно, мимо такой писательницы я пройти не могу. Читать всем, кто заинтересован в правах женщин и категорически мимо для тех, кто считает, что феминизм - это просто "бабские игрушки".

картинка Bessmertnaya666

жуткая какая картинка

Очень сильная книга, читала давно, эмоции до сих пор помню.

Придется убедиться))) Спасибо за отзыв.