elpidana

26 июня 2018 г. 08:56

Юхан Борген в некотором смысле продолжатель традиций Кнута Гамсуна. А, поскольку, последний занимает особенное место в моем сердце, то было интересно познакомиться с творчеством первого. И с первых страниц стало понятно, что автор особенный и я буду в восторге.
Когда ты читаешь произведение, которое повествует о каком-либо герое, то одно дело - когда ты просто сторонний наблюдатель его действий и событий. И совсем другое ощущение, когда ты причастен к внутреннему миру героя, когда на мир ты смотришь его глазами, когда ты на время практически срастаешься с героем несмотря на то, что он далеко не положительный персонаж. Когда знаешь ход мыслей героя, знаком с его воссприятием событий и мотивами, то здесь уже не до оценок. Здесь тебя волнуют вопросы как и почему!
Как случилось, что с виду такой хороший мальчик, просто золото можно сказать, оказался даже не чертёнком, а чуть ли не сыном князя тьмы. Почему прекрасный ребёнок с манерами, воспитанный в лучших традициях буржуазного общества, окруженный всеобщей любовью и заботой, живущий в тепличных условиях, на самом деле редкостный эгоист и тварь. Как прекрасные музыкальные способности, чувство прекрасного, толк в живописи, начитанность и так далее сосуществуют с тягой иметь место быть в мире насилия и жестокости. Почему Маленький Лорд оказался настолько далеким от Маленького Принца? Вопрос очень хороший и ему посвящена вся книга. Думаю цель писателя в некотором смысле состояла в том, чтобы подтолкнуть читателя задуматься над многими вещами в этом мире.
Как звучит музыка немой клавиатуры? Какого жить в яйце: надёжно и под защитой или ущербно и как в тюрьме? Почему спасающий жизнь другому, на самом деле имеет свои мотивы и в них не входит жизнь человека. Вообще книга должна быть интересна тем, кто изучает психологию личности. Есть где развернуться. Да и вообще любому человеку, кто хоть изредка задумывается над тем, что ни так с этим миром.
Я осталась под большим впечатлением и, конечно, собираюсь прочитать остальные книги трилогии, да и вообще надо познакомиться с произведениями автора. Люблю читать писателей, которым есть что сказать.

PS. Книга была прочитана в рамках клуба "Читаем классику вместе".

А "Соль земли" у Гамсуна читали? Просто у Гамсуна только эту книгу читал и она совсем не произвела впечатления, а трилогия "Маленкьий род" давно в планах и уже даже приобретена и такое вот сравнение Борген и Гамсуна немного настораживает лично меня...

Не опасайтесь пробовать читать Боргена. Мне вот Гамсун вообще никак не идёт, сколько раз ни пыталась его читать - не нравится и всё! А Борген очень понравился.
Только я бы рекомендовала не останавливаться после первой части. Там идёт развитие характера и у меня очень поменялось мнение о Вилфреде к концу трилогии. Это очень сложный характер, но он не такой уж однозначно плохой, как кажется после первой части.

Трилогия у меня в планах, только вот побаивалась, что остальные части будут проигрывать первой.

На мой взгляд, дальше написано так же сильно, как и в первой части. И события там происходят более масштабные по сравнению с первой частью как в личном плане, так и в общемировом - все-таки первая часть очень камерная.

Если бы сильно опасался, тогда бы не приобрёл всю трилогию. Просто вот это сравнение с Гамсуном смутило, ибо на Кнуте обжегся один раз. Но спасибо за то, что постарались развеять сомнения! За Боргена определенно возьмусь, но не в ближайшее время.

"Плоды земли" читала и мне очень понравилась книга и то, как пишет Гамсун, стиль писателя. Но я согласна, что писатель не для широкого круга читателей. Поэтому он не так популярен. Боргена не бойтесь читать. У него сюжеты острее и интереснее. Он всем нравиться больше.