26 июня 2018 г. 00:13

Я читала книги автора, и они все покорили моё сердце, и теперь я заказываю в бумаге или покупаю в электронке, даже не глядя. Но именно эту книгу покупать не стала. Так получилось, что перед самым оформлением заказа мне на глаза попался нелестный комментарий, причем очень убедительный, и я засомневалась, поэтому решила сначала прочитать в электронной.

Когда я открыла файл с книгой, то немного обалдела от количества страниц (мое приложение показало больше 700 страниц) и подумала, что с моим временем на чтение (1-2 часа в день) читать буду вечно. Но книга настолько захватила, что мне было все равно. Я ела, ходила, делала дела, даже засыпала с телефоном в руках.
Книга мне понравилась. Даже очень. И я смело могу назвать её "Находкой месяца". Но сразу хочу предупредить: если вы будете искать смысл, серьёзность, глубину и т.д., то книга потеряет свою лёгкость и интересность.

Главная героиня обладает редким талантом (ну понятно, что она будет супер-пупер особенной, да?) поиска. И из-за этого не только она, но и сами неприятности её находят. В течение книги не успеет Пенелопа разобраться с одним, тут же со скоростью света влипает в другое. Так вот, наша героиня на добровольной основе "переезжает" в другой мир вместе с другом. Но с самого начала все идёт не по плану (даааже не знаю из-за кого) и вместо того, чтобы перенестись в Академию, их выкидывает в страаашном и хооолодном месте, где приходится столкнуться с нечистью. И тогда, для того чтобы выжить, героиня призывает Снежного принца, который за исполнение желания берет плату-жизнь.

Язык лёгкий и понятный. Юмор есть, над чем-то я смеялась до слез. Мир продуман неплохо, его описанию отдается немного времени, но этого достаточно, чтобы понять суть. Описания некоторых событий были сухими и не развернутыми. Из-за этого у меня терялась нить происходящего. Но таких случаев было совсем чуть-чуть.
Романтика. Вот тут прям в самое сердце. Я люблю, когда пара заботится и поддерживает друг друга, когда один готов на все ради второго и наоборот, какие-то романтические милости, типа присматривания за парой во время ссоры или готовность пойти за ней куда угодно, да даже сильную защиту сломать, лишь бы поговорить.

Кому-то книга покажется наивной, для кого-то - даже глупой. Но я восприняла это произведение как нечто милое и тёплое. Приятная сказка с хорошим концом. Расслабляющая и добрая. Но наигранности я особо не замечала. Разве что в некоторых диалогах есть. Ну и в одном ляпе, который я обнаружила.

Нарушения логики есть, но они все, в основном, в конце, ну или замечать я их начала только ближе к концу.
Например:
То Пенелопа говорит, что его любит, то через страницу он ей просто нравится. Эм, я не совсем поняла почему чувства за страницу остывают? Объяснения я так и не смогла этому найти.

Дальше ляпы:
"Притянула меня к себе" нифига се Пенелопа сильная, здорового накаченного мужика к себе притянула.
У меня в голове не укладывается, как человек, который ни разу не занимался ювелирным делом, смог создать многоуровневую и сложную работу идеально?
"Ох, Пенелопа, здравствуй" самый подходящий момент. Прям вообще никакой не напряженный. Каждый день такое происходит.

Второстепенные персонажи мне понравились почти все. Некоторые не раскрыты, но это не особо замечается во время чтения. Особенно мне понравились названные братья Пенелопы и братья Снежного принца. Кстати, когда повествование идёт от третьих лиц, то оно выглядит как-то рвано и кое-где наивно. Потому что мужчины редко когда могут такое подумать.

Главные герои и их взаимоотношения, как я уже сказала, попали ко мне в сердечко. И, думаю, их пара войдёт в мой топ любимых пар.

Пенелопа Громова:
Всесильная, супер-пупер особенная. Но спасибо хоть мир не спасает. Добрая, немного наивная, сильная, всепрощающая и непосредственная. Всем понятно, что героиню любят все. Стандартная попаданка. Мне понравилось, что она не останавливается перед трудностями и борется.

Снежный принц:
Ооооо. Вот тут заверните мне две штуки. Прям очень очень очень понравился. В том комментарии было сказано, что он пассивный подкаблучник, но не знаю. Лично я видела мужчину. Любящего мужчину. Который был поддержкой и опорой для героини. Сильный, волевой, упрямый, заботливый и просто замечательный. *капает слюной*

В произведении были сильные моменты, из-за которых понимаешь, насколько книга затягивает. Например, момент со стрелами или конец первой части. Я едва не рыдала там. А это сильно.

Книга сильная, лёгкая, очень романтичная. Динамичная, при этом нет ощущения кучи малы. Много моментов, которые умиляют и вызывают улыбку. Были тайны, которые можно было бы разгадать сразу, если подумать, но думать не хотелось, просто читала и открывала все вместе с героями. Книга позитивная и расслабляющая.
Я с удовольствием приобрету и буду перечитывать. Вы бы видели, сколько я закладок сделала.
Я рекомендую, при этом рука ни разу не дрогнет. Но ничего не ждите от книги, иначе удовольствие можете не получить.
А автору спасибо за очередную романтичную сказку и приятное времяпровождение.