Gwirith

Не эксперт, а любитель.

25 июня 2018 г. 20:38

Яркое продолжение первой части и затравка ля будущих частей. Снова книги, снова ТИПА и снова Четверг. Эта книга пошла гораздо веселее в плане чтения и вникания. Это связано с тем, что главные герои, да и большая часть второстепенных те же. Все та же Англия, только чуть позже по времени. Тут все логично, дело закрыто, Аид Ахерон убыл из истории навсегда, "Голиаф" посрамлен. Вроде живи и радуйся, но нет, наша неугомонная Четверг опять попадает в переплет (причем во всех смыслах). Т.к. мир знакомый, то больше внимания уже уделялось "пасхалкам" и ссылкам на другие книги. Однако, все я не увидела или не поняла, спасибо редакторам и переводчикам, которые в доп.материалах большинство ссылок раскрыли.
Не могу сказать, что книга мне очень понравилась, но у нее нашлось много достоинств (для меня) - это и динамичность, и необычные ходы (путешествия по книгам - это здорово). Но вот сам стиль (то ли авторский, то ли переводчики постарались) оказался немного не моим. Не чувствовала я легкости и упоения при прочтении. Но это не умоляет достоинств книги.