winpoo

25 июня 2018 г. 17:35

Мне нравится серия «Bestseller», хотя опрометчиво думать, что все книги в ней одинаково хороши. На этот раз мне не повезло: «Вне подозрений» не произвела на меня особого впечатления. Прочитать, конечно, можно, но вот насчет получить адреналиновое или интеллектуальное удовольствие от такого детектива… весьма проблематично.

Завязка понравилась своей динамикой, и поначалу книга напоминала острые зигзаги езды по серпантину – не успеваешь осознать один поворот сюжета (Джесси больна, Джесси здорова, Джесси надула страховую компанию, Джесси в сговоре с врачом и шантажирует бывшего любовника-адвоката… - и всё это на первом же десятке страниц), как он круто сворачивает в другую сторону. Но довольно скоро она стала напоминать криминальный комикс: похоже, автор не очень в курсе наших отечественных криминальных реалий, а обозначить след русской мафии ему, видимо, казалось выигрышным ходом. В результате, хотя я тоже далеко не специалист в этой области, местами мне хотелось хихикать вместо того, чтобы проникаться драматизмом ситуации и жестокостью русской организованной преступности, воплощенной в Леониде, Юрии и Владимире. Ближе к середине книга совсем утратила загадочность, поскольку я догадалась, кто же убил женщину, вокруг которой и закрутилась вся история. И к концу вообще напоминала перебор: здесь и манипуляции с зараженной кровью, и аферы со страховыми полисами, и инцестуозные травмы, и странности родительско-детских отношений (Оливия, Селеста, Синди и их отец), и невнятно изложенное нападение на жену главного героя, и его собственные невозмутимо-суперменские поступки (ну просто «Бонд. Джеймс Бонд»), и иммигрантский протестный колорит (Элена-Катрина), и братские долги, и неважно говорящая по-английски абуэла с ее «Torta de Tres Leches»… В общем, когда всего так много, праздник детектива превращается в посещение литературного оптового склада: всего навалом, а купить нечего. Да и когда многие нити остаются недодуманными, это тоже текст не украшает: например, что там за история с сыном Джесси и Джека? зачем Джесси вписала Джека в завещание? зачем были нужны шуточки с кассетой? и т.п.

Так что я осталась в разочаровании и даже в некотором недоумении от прочитанного, но не исключаю, что кому-то эта история может и понравиться, все-таки «Bestseller».

обозначить след русской мафии ему, видимо, казалось выигрышным ходом

Хи, от русской мафии в начале века, до государственной поддержки РФ хакеров, угрожающих Америке в новой книге Клинтона/Паттерсона. Прогресс!!!

Ну... это ведь уже не новая книга. Так что дань отдана уже историческим "лихим", "ревущим", "крадущим" и т.п. русским 90-м.

Да, слишком всего много, и все по большей части настолько надуманное, что это еще хорошо, что автор опустил некоторые мотивировки/подробности?
А то вдруг бы оказалось, что волосы с лобка были необходимы мафиози для любовного приворота?))
Одно место настолько позабавило,
Мигающая оранжевая лампочка говорила о том, что трубка снята.
— Ты еще здесь, Джерри?
— Здесь, — послышался из микрофона голос. Это был Джерри Шейфиц из федеральной прокуратуры

что глянул в оригинал.
“I’m here,” came a voice over the speaker.

Ну, таких забавных мест немало. Паршивенькая книга. :)

Жаль, что я то, Вашу рецка была именно на эту книгу только опосля заметил.((