25 июня 2018 г. 16:38

Городская жизнь повсюду одинакова. На всех планетах, где мне довелось побывать, я видел одно и то же: хвастовство и обман, куплю и продажу; человеческая суть как она есть просачивается из-под любой системы, которую громыхающая политическая машина вздумает построить.

Бессмертие - кто не мечтал хотя бы раз о том, чтобы жить вечно? Чтобы копить и передавать знания и информацию, побывать во всех уголках мира, стать самым могущественным человеком во Вселенной, а, быть может, купить остров и жить вдали от людей, наблюдая за развитием человеческой (и не только) цивилизации с ведерком попкорна и биноклем? В детстве, слушая сказки и читая книги про вампиров, я воображала, что они действительно существуют и когда-нибудь я обязательно встречу самого графа Дракулу и смогу жить вечно, отдельно от него, само собой разумеется. Сейчас есть более привлекательная, и что очень важно - более вероятная альтернатива мифическим существам, которые могут привести тебя к вечной жизни - оцифровка сознания. Именно эта возможность со всеми вытекающими последствиями представлена в романе Ричарда Моргана "Видоизмененный углерод". В прекрасном, местами светлом будущем сознание любого человека загружается на специальный ноститель и может быть перемещено в другую оболочку после физической смерти текущей оболочки. Потрясающая новость - теперь можно не переживать за свое здоровье и не заниматься спортом - после смерти ты получаешь новое прекрасное тело (которое можно еще и выбрать) и вуаля - начинай свой путь заново! Но все не так просто, оболочка - не дешевое удовольствие, тем более выращенная на заказ, тут-то и появляется одна из основных проблематик книги - разница между бедными и богатыми слоями населения, теми, кто хранит резервные копии своего сознания на защищенном спутнике и даже при разрушении своего стека сможет "вернуться из мертвых" и теми, кто копит всю жизнь на новую оболочку для своей умершей дочери. И, как в старые добрые времена, бедные ненавидят богатых мафов, посылают им угрозы, богатые играют бедными как пешками на поле, не считая настоящие смерти и используя их тела для удовлетворения своих самых грязных фантазий - суть человечества не сильно поменялась, несмотря на новый технологичный мир. Преступные организации, незаконная торговля оболочками и органами, всевозможные виды наркотиков и способов уйти от реальности - мрачноватая картина получилась. Добавьте к этому всевозможные протесты несогласных - тех, кто верит в то, что это кощунство и преступление - загружать сознание в новое тело и побеждать смерть - и вряд ли вы захотите оказаться в этом новом мире. Так и главный герой, прошедший особую военную подготовку на другой планете Такеси Ковач, сначала кажется просто головорезом и безжалостным убийцей, способным сметать все на своем пути, превращая целые заведения в кровавые месива, но, ближе к концу романа проникаешься симпатией к нему все больше и больше. По сюжету он расследует убийство одного влиятельного человека, который забирает его с хранения за совершенные преступления и обещает награду в случае успешного завершения дела. В ходе расследования Ковач встречается с разными представителями человечества, попадает в передряги, проходит этот путь, руководствуясь своими принципами, а читатель через его восприятие погружается в этот новый дивный мир. В итоге получилась атмосферная, немного мрачноватая, но интересная книга, которая еще долго не выходит из головы после прочтения.