25 июня 2018 г. 12:42

Как не прочитать книгу с таким интригующим названием и темой. Что удивительно, название кратко и ёмко отражает содержание книги. Именно "Что, где, когда и по какому поводу" мы узнаем после прочтения. Деление на главы в хронологическом порядке, в каждой главе рассматривается определенное общество. Шумеры, древняя Греция, Рим, Ацтеки, автор ничего не упустил и прошелся по истории алкоголя до современности.
Книга к науке и чему-то серьёзному не имеет никакого отношения. Если у кого-то случайно закралась такая мысль, забудьте. Это издание развлекательного характера, может подойти как подарок. Написано просто, легко читается. Много забавной, интересной информации, можно повеселить друзей пересказывая цитаты отсюда.
Единственное, что не понравилось, если можно так сказать, много домыслов автора. То есть, я не ожидала увидеть серьёзное исследование и при чтении мне все понравилось. Так что, фактически ничего не могу сказать против. В рамках этой книги фантазии автора выглядят уместно.
Но все же стоит обратить внимание, что домыслов очень много и ничего не подкреплено ссылками на адекватные исследования. Поэтому, цитировать книгу с умным видом и говорить, что все было вот так, все же не стоит.
Алкогольная теория эволюции выглядит забавной, но и только. Описано складно, но сомнительно. Автор цитирует реальные источники, приводит в пример реально существующие древние изображения, но лично на мой взгляд, мы слишком мало знаем о древних цивилизациях, чтобы с такой уверенностью обо всем этом рассуждать. Если до нас дошло много сосудов для вина, кубков и прочих вещей, связанных с алкоголем, это еще ничего не значит. Никто не знает сколько до нас всего не дошло.
Куда более правдоподобно выглядят части про относительно недавнее прошлое, вроде главы про джиновое безумие в Англии или сухой закон в Америке. Что примечательно, эти главы автор описывает совсем не так красочно и увлекательно. Наверное, потому что буйство фантазии было бы уж совсем очевидным.
В целом, читать было интересно и приятно. Ради развлечения посоветовала бы некоторым знакомым.