25 июня 2018 г. 09:50

0 Просто рецензия

У меня очень смешанные чувства по поводу этого цикла Терры. Если Дарители - это огонь, Часодеи - стандартное девочковое фэнтези, то Мироискатели - что-то посередине (все же ближе к хорошему краю воображаемой шкалы).
Возникает ощущение, что автору недостает мастерства показать некоторые вещи так, чтобы они не вызывали легких фэйспалмов. При этом некоторые ее идеи и попытки избежать штампов (характерных данному жанру) мне нравятся. (хотя, возможно, я просто придираюсь, и дело лишь в том, что мне не все понравилось)

Попробую поподробнее:
Про Динку: Она неплохая героиня. Немного пацанка, но не переходит границы в мерзотную грубость и эгоизм. Поступая неправильно, довольно быстро осознает это. Готова менять свое мнение, если понимает, что ошибалась. Ооочень наивная. Но, как ребенок, выписана довольно достоверно. (правда перебор с мыслями о Руи, немного подбешивает)
Руи: Его сложно критиковать, тк он не человек (но я попробую). Мне не нравится, как он холоден с другими и при этом во всем потакает Динке (про случай с шумоедами вообще молчу). Не понятно, с чего к ней особое отношение. И еще эти подколки. Эмм… Они выглядят иногда неестественно, учитывая разницу в возрасте.
Малахия: Он вообще мне нравится. Такой злодей, но адекватный, а может и не злодей. Но автор переигрывает, перебарщивает. Все его едкости слишком «толсто» поданы, что противоречит заявленному образу сложного и хитрого героя. Цитатка из 1 книги про спички была довольно мощной, но во 2 подобных по силе вещей не было(
Про остальных мне особо нечего сказать, все они неплохи с теми или иными «но» (про некоторых, кто мне особо симпатичны, писала в первой рецензии). Кроме Руты. Тут автор просто впихнул штампованную ревнивую стервочку, чтоб она пакостила героине. Причем поведение ее настолько необоснованно и неадекватно, что вызывает просто море фэйспалмов (прям когда косячит кто-то другой, а стыдно тебе).

Подводя итог, герои-дети выписаны так, что в них веришь. Но взрослые и подростки будто так и не переросли свои детские закидоны, что проявляется в некоторых ситуациях. Это выглядит странно. Книга не лишена наивности, но меня это редко раздражает ( я не считаю это большим недостатком). Автору не во всем удается избегать клише и не хватает тонкой работы с характерами и мотивами. Но в целом герои симпатичные. Сюжет довольно динамичный и интересный. Мир прописан хорошо. ( и слава богу тут нет ярко выраженной романтической линии, она убьет цикл, втоптав его в Часодеев (и это я говорю не потому, что против романтики, а потому, что не очень верю, что автор сможет показать это хорошо (но могу и ошибаться)))