24 июня 2018 г. 23:30

4 Как в турецком сериале

Я являюсь почитателем Орхана Памука уже очень давно. Как я узнала о нем? Совершенно случайно! Просто однажды увидела у одногруппницы в руках книгу с красивой обложкой. Да, я выбрала книгу по обложке, но осталась с ней за содержание. Это был роман "Снег".

"Музей невинности", пожалуй, для меня новая ступенька.

Все произведения Памука пронизаны любовью и страстью к Турции, ее истории, культуре и образу жизни. Кажется, автор осуждает архаизмы в обществе, но тут же рядом он их же возлелеевает. Он показывает стремление молодежи ко всему европейскому, как признак цивилизованности общества, но в тоже время устами более старших персонажей отрицает все это западное. Мне очень врезался в память эпизод с поддельной сумкой. Именно в этот момент впервые перед моими глазами предстает Сибил. Она такая современная, элегантная, и, пожалуй, Аллах ее любит. Иначе не объяснить почему судьба уберегла ее от Кемаля. Именно так, уберегла.

Кемаль отчего то с самого начала не создал у меня ощущение сильного, мощного и развитого мужчины. Не видела в нем я того самого мужчины. А вот Фюсун и Сибиль видели. Я все думала, что же их могло привлекать в таком инфантильном, самовлюбленном и в общем-то глупом человеке.

Сама цель их встречи с Фюсун (и я не о математике сейчас) была какой-то слишком уж гадкой. Попробовать любовницу, пока не женился.

А после нам активно показывают историю безумной любви, но я там видела только безумие. И Фюсун, выносящую мозг Кемалю, и Кемаля страдающего не пойми чем.

И на фоне всего этого, похожая история его отца казалась такой милой и нежной, а его боль утраты девушки искренней. И только недостойность поступка отца не давала принять его.

Пожалуй, эта книга истинный турецкий сериал. Вот только хэппи-энда тут не будет не для кого.

Вернувшись к тексту. Как и всегда, написано хорошо, красиво, читается легко и понятно, эмоции, чувства, переживания и образы настолько красочны, что не возможно не принять это.

Я однозначно советую всем почитателям автора и жанра, а тем, кто ее не "пробовал", просто попробуйте.