Ptica_Alkonost

24 июня 2018 г. 22:04

4 Вспоминая своих несчастных женушек Или Когда убивец безнаказан и сентиментален

Сюжет базируется в целом на мысли, что убийца - человек не равнодушный, не лишенный честолюбия и желающий остросюжетной игры с блюстителями порядка, ищущий случая прославится. Не сиделось спокойно одному убийце - и это собственно стало отправной точкой книги. А если бы он равнодушно, с тем же холодным расчетом, с каким он лишал жизни, существовал и дальше - осталось бы все нераскрытым вечно... Подобно тому, как действовал известный в начале века убийца невест в ванной Смит, здешний преступник убивал своих новоиспеченных жен. Да. А потом, по прошествии ряда лет, в странной ностальгии решил увековечить свои поступки (коими он видимо достаточно гордился) в театральной постановке. И понеслось - актеры, сыщик, полиция, любовь, тайны, убийства... Концовка несколько драматична, но этим многие детективы тех лет грешат, потому не буду сильно акцентировать на этом внимание. Развязка, предложенная титульным сыщиком (хотя сам он как человек мне не особо импонировал)- интересная, не вызывающая дурацких вопросов и довольно логичная.
В целом: хорошее исполнение классического детектива; сюжет, построенный на гармонии улик и психологии, держит интерес и позволяет попытаться угадать концовку. Убийцу я угадала, что бывает далеко не всегда.

Прочитано в рамках Игры в классики