Aleni11

24 июня 2018 г. 18:14

Яркая, привлекательная обложка и многообещающая аннотация – пожалуй, главные достоинства этого романа.
Главные… хотя, правда, не единственные. Здесь есть пара-тройка любопытных сюжетных ходов, читается книга легко и быстро, и в целом воспринимается достаточно гладко.
Но на этом, что касается достоинств, пожалуй, всё…
Стилистика романа проста и незатейлива до примитивизма, а содержание может сильно увлечь разве что совсем нетребовательного читателя.
Начало этой истории довольно вялое и какое-то бестолковое, но затем динамика значительно улучшилась и даже появилась некоторая остросюжетность. Жаль, что совсем не улучшилась стилистика написанного и его содержание.
Ни главная героиня, ни ее ближайшее окружение особой оригинальностью не блещут, а в некоторых моментах даже раздражают откровенным идиотизмом в поступках и чуть ли не полным отсутствием логики.
Викторианская атмосфера, на которую возлагались большие надежды, прямо сказать, оказалась слабенькой. Вернее, ее тут почти нет, если не считать атмосферой постоянные упоминания корсета героини, ее бархатных туфелек на пуговичках и темноты на улицах Лондона.
Но основное, чего мне не хватило в этом романе, это настоящей интриги. Поведение героев невероятно шаблонно, а преступника можно угадать едва ли не с первого его появления на страницах. Книга настолько предсказуема, что можно чуть ли не пари заключать на угадывание последующих событий.
Я, конечно, не буду утверждать, что роман совершенно не стоит читать. Учитывая возрастную аудиторию жанра young adult, на которую он ориентирован, все здесь не так уж и плохо, наверное. Простота сюжета, его развлекательность, какая-никакая детективная линия, а также присутствующий намек на романтику вполне может доставить удовольствие тем, кто не ждет ничего особенного и хочет просто отвлечься от реальности с легким чтением.
В общем, чтиво на один раз, с котором хорошо отдыхать, не перегружая при этом мозг, но не более.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках обсуждения в Клубе любителей young adult, а также для дуэли игры "Собери их всех!"