Elraune

24 июня 2018 г. 16:55

Книга привлекла своей необычной темой. Со своей целью - написать краткую историю алкогольных напитков, по моему мнению, автор вполне справился.

В книге собрано большое количество интересной информации про алкогольные напитки, различные с ними связанные традиции и их место в культуре разных народов. А также история потребления алкоголя, истоки, уходящие корнями в древние времена и попытки запретов на алкоголь, которые имели место быть в разных странах.

Написано с юмором и читается легко. Не со всеми высказываниями автора я была согласна, но было увлекательно, познавательно и местами весело. Можно сказать, что за время чтения книги удалось пропутешествовать по разным временам и странам, чтобы узнать, какие алкогольные напитки там пили, как и в каких количествах- и все это достаточно подробно.

И напоследок, лайфхак из Древнего Китая:

Тогда древние цари ввели ритуал для вина, по которому, выпив один бокал, хозяин и гости должны были сто раз поклониться друг другу. Теперь даже те, кто пил целый день не переставая, не напивались допьяна.

Смешно, но изобретательно. Действительно, попробуй тут напейся при таком раскладе:).