Grandmama

24 июня 2018 г. 14:36

4 Над всей Тореной безоблачное небо.

Более 60 лет назад по Испании прокатился кровавый шквал гражданской войны, оставив незаживающие раны, как сказано у Хэмингуэя: « рассказывать ...Именно про то, что мы делали. Не про то, что делали с нами."
Кто, как не русские читатели, лучше поймут то, что описано в этой книге, ведь пепел нашей гражданской войны скоро уже 100 лет стучит в наши сердца. Недаром свидетелем всех событий становится Юрий Андреевич Живаго. В этом плане мы очень близки с испанцами. Мы не дадим нашим мертвецам покоиться с миром, и не оставим «должникам нашим».
Голоса мертвых сливаются с шумом Памано, но слышат их далеко не все. Их жизни, их голоса прошли, протекли с водами реки, их уже не вернуть, не отделить правды от лжи, правых от виноватых, Не забыть, не простить… не отомстить… отомстить...

Останки фалангиста Фонтельеса издали беспомощный глухой звук, к которому присоединился почти неслышный стон. Исходивший от суровой, неподвижно застывшей на террасе дома Грават фигуры

Как течет река Памано, меняя на своем пути названия, так и повествование течет во времени. Вот водовороты смешивают повествование, и уже непонятно какой год, какой герой... У кого дочь, у кого сын... Кто герой, а кто предатель... Любовь смешивается с яростью... одних героев личная ненависть разводит по разным политическим лагерям, других политические разногласия приводят к личной ненависти. Третьим вообще на все наплевать, кроме личной ненависти. Сначала такое повествование сбивает с ритма чтения, затем. когда судьбы героев во времени тесно переплетаются, то всё становится органичным и только помогает восприятию.
Сколько зла приносит гордыня и ненависть в жизнь героев. и это в такой католической стране, как Испания. И оказывается, что те кто позиционируют себя атеистами, ближе к христианской морали, чем те, кто подвизается у трона Папы Римского. Недаром сын Тины становится монахом, а сын Элизенды шантажирует свою мать и предает отца.
Поиски правды обречены на неудачу, так как, по мнению автора и его роковой красотки Элизенды, в этой жизни все решают деньги и ненависть. Но Элизенда искренне считает, что она "не тварь дрожащая, а имеет право..." Но отрицание христианского прощения приводит ее к краху. Ей не остается даже морального удовлетворения.

Она знает, что сегодня завершаются шестьдесят лет ее неизбывной муки, и не желает признаться, что, возможно, лучше ей было бы прожить совсем иную жизнь.

Признаюсь, чтение захватывало ( я опять проехала свою остановку, и пришлось шагать обратно), Судьба учительницы Тины затронула меня больше, чем бурные события времен франкизма. эти пресловутые, 4-6 лишних килограммов, ложь мужа, уход сына, болезнь... Все так близко и понятно как в Испании, так и здесь в России. Ощущении того, что жизнь обычных людей во всем мире одинакова, дает понимание близости со всеми людьми. Конец книги я даже предчувствовала. Так хотелось сказать Тине, чтобы бросила это дело, но, в то же время, понимала, что если она бросит свои розыски. то правду уже никто никогда не узнает.

Книга актуальна в наше время, когда фальсификация истории продолжается такими бурными темпами, как никогда, а очевидцы. мало того, что являются очень ненадежными свидетелями, так как видят только маленький клочок картинки, так еще и доживают свой век.
Нужно все-таки знать историю, чтобы не ходить босиком по граблям.

ДП-2018, июнь, бонус, команда "ОПГ Знак Четырех"