24 июня 2018 г. 12:11

Как бы я ни старалась, но все же невольно прислушиваюсь к мнению окружающих людей. И если многие знакомые хвалят автора, то задумываюсь, почему же мне не нравилось? И делаю очередную попытку.
В этой книге заинтриговала аннотация, и первые главы вызвали интерес. Женщина с ребенком после развода едет в старый дом, но не знает, что у него есть еще один хозяин. Герой на первых страницах успел продемонстрировать свой характер, это и привлекло внимание. И появились определенные ожидания в отношении развития сюжета.
Итак, чего я ждала? Взрослых адекватных героев, их противостояние, постепенное узнавание друга, первую симпатию, уважение, любовь. А еще интриг и тайн.
С магией и интригой все сложилось. В первую очередь было интересно, что не так с героем, и почему он так живет. Хотя все же главной интригой для меня стала девочка Линк с тайной её происхождения и магии.

Но больше всего меня удивила героиня – она сказочная. Нет, действительно, такой восхитительной дуры мне давно не попадалось, пожалуй, еще с времён «ТИ» Звёздной. «Прелесть, какая дурочка»? О нет, у меня создалось впечатление, что у героини давно установленный диагноз «идиотизм хронический в стадии обострения». Иначе я никак не могу объяснить ее мысли и поведение.

Я должна была бы насторожиться еще на фразе:

— Значит, война, — пробормотала я, стискивая вилы. За наше с Линк будущее я буду драться до последнего вздоха! И этот дикарь ещё не знает, с кем связался!

(Какой пафос! Но я подумала, что у нее есть причины высказываться подобным образом. Возможно, она крутой маг, и герою действительно не повезло)

Но я ошибалась. Я поняла, как ошибалась, когда начались «боевые действия».

Двор оказался разделенным на две половины бороздой, вдоль которой торчали палочки и была натянута красная нитка. С моей стороны имелась картонка с надписью: «Здесь ваша часть дома!» Α за нелепой преградой вторая картонка с грозным: «Наша часть дома, не надо здесь ходить!

(Первый класс, делёжка парты)

А вот к утру пришло осознание, что я наделала. Я даже тихонько оделась и решила разбить лед под его окнами, потому что обратного заклинания я не знала. Это вообще было одно из немногих плетений, что мне удавалось. Да и то потому, что первокурсники Академии активно развлекались подобными проделками, доставая друг друга.

(Заблокировать Шерху дверь, разлить под окном воду и заморозить ее? Просто фильм «Один дома»)

Ярость или временное помешательство заставили меня зашипеть, а потом швырнуть в этого мерзавца ведро. И тут же бросилась бежать, пока этот дикарь ругался

(Оскорбить и бросить ведро в дикого мужика, который целится в тебя из ружья? У нее инстинкт самосохранения вообще есть? Да, в принципе, и черт с ней, но она же так "переживает" о своей девочке! Очень благоразумный поступок для женщины, которая пытается защитить ребенка)

Что это за поведение? Что за детский лепет? Я не знаю, может это должно было быть смешно, но, по-моему, это печально.

Да, ситуация у Софи сложилась очень непростая. Идти ей некуда, а сосед имеет такое же право на дом, как и она. Шерх по виду очень опасный и непредсказуемый. Любая нормальная женщина в такой ситуации вела бы себя тихо и не привлекала лишнего внимания, хотя бы первое время. Потому что думала бы не о своей гордыне, а о безопасности ребенка.

Герой - Шерх Хенсли – тоже разочаровал. Во-первых, его характер недостаточно раскрыт, возможно, несколько флэшбеков сделали бы его образ более цельным. А во-вторых, вёл он себя не лучше героини. То воду перекрывал, то одежду воровал. И это поведение взрослых людей? Это даже не детский сад, а ясли, где двое сидят в песочнице, дерутся за пасочки, лупят лопаткой и бросаются песком. На сюжет «от ненависти до любви» это никак не тянет. И этим герои занимались ровно половину книги.

В любовь я тоже не поверила. Сначала Софи жутко раздражала Шерха, но когда после одной из перепалок она (только в белье и пледе) споткнулась, и он увидел ее панталоны – возникло дикое желание. И вообще, мужик семь лет близко женщин не видел, на месте героини могла оказаться любая смазливая мордашка, ему было бы все равно. Да, любят не за что-то, и любовь порой бывает очень зла, но уверена, будь у Шерха возможность выбора, вряд ли бы его заинтересовало такое… создание.

Эротика... запомнилась.
Особенно первый раз на лугу. Героиня с грязными ногами, а после того, как дождь начался, парочка барахталась в грязи. Как-то я не смогла по достоинству оценить всю прелесть такой страсти.

Немного сгладила впечатление последняя треть книги, хоть какое-то разнообразие в действиях и сюжете – появление бывшего мужа, тайна Линк. Но в целом, для меня книга оказалась очень скучной и наивной. Такой "юмор" я не люблю. Сюжет - предсказуемый, шаблонный, банальный. Не смешно, а примитивно. Не захватывающе, а нудно. Читая, заметила, что просто злюсь - так раздражает героиня. Она то постоянно открывает рот от удивления, то гордо задирает нос и несет чушь. Все слишком пафосно и манерно.
Несмотря на грамотность автора, стиль изложения для меня слишком простой.

И еще пару наблюдений. Я понимаю, что придумать в фэнтези что-то оригинальное сейчас уже довольно сложно, но всё же... Задумка с «живым домом» не нова. Был один симпатичный рассказик с таким похожим «героем». А еще подобное есть у одного из моих любимых авторов. Там, правда, маленьким «домиком» такие «строения» не назовешь, но все же идея очень схожа.
И главное!!! Там же, в той же книге главная героиня принадлежала к расе эль-ин – удивительно красивых какой-то чуждой людям красотой. А еще у этих созданий были потрясающие крылья, которые появлялись по желанию. В "Дикаре" в конце тоже появились крылатые создания - эйлин.
Эль-ин – эйлин... как-то уж очень созвучно.

P.S.: Обычно мне хватает двух книг, чтобы понять, «мой автор» или «не мой». В этом случае я явно превысила свой лимит – 3,5 книги точно хватило, чтобы больше не экспериментировать с книгами этого автора.

Наконец-то хоть кто-то оценивает эту книжонку адекватно!!!