24 июня 2018 г. 11:55

И снова я врываюсь с трагическим "Ну почему этих книг не было в моем детстве?". Вот как, как они прошли мимо меня?! Кто-то очень злой свыше лишил меня самых прекрасных книжных приключений.
Рекомендовать всем. И детям младшего школьного возраста, и их родителям, и даже пенсионерам не растерявшим авантюризм в борьбе с бюрократией. Потому что это очень хорошо. Наивно? Да, но так и должно быть в истории про ребенка. Правда, тут ребенок получше будет, чем многие взрослые.
Вот такими должны быть истории и добре и дружбе. Даже меня, эмоционального калеку, который не плачет при просмотре "Короля льва", пробивало почти что на слезу в некоторых моментах. А оторваться от приключений было ну очень тяжело. Даже учитывая то, что во многих моментах приключения тут были довольно жестокие.
Любите книги Фрэнсис Бернетт? Это что-то очень похожее, но из мира французской литературы. Главный герой, Реми, почти сирота. Его отдали бродяге-артисту в помощники и вместе они путешествуют по стране. Реми встречает много людей, как открытых и добрых, так и весьма скверных. Поучительная часть тут состоит скорее не в том, что нужно помогать окружающим и чему там ещё обычно в детских книгах учат? Эта история про то, что семья – это не всегда биологические родители.
Иногда нам всем просто необходимо что-то такое, антидот от того самого состояния, когда кажется, что жизнь разваливается на части. Прикладывать как подорожничек после так себе книг без назначения врача.