23 июня 2018 г. 22:46

5 О чём же молчат зеркала?

Первое впечатление, когда берёшь в руки книгу Елены Фёдоровой «О чём молчат зеркала» - таинственность и загадочность. И конечно хочется узнать, почему же молчат зеркала.
Книга «О чём молчат зеркала» содержит две сказочные повести «Зачарованный танцующий лес» и «О чём молчат зеркала».
С первых страниц первой сказки захватывает доступное для детей описание природы. Просто и легко рассказывается о незнакомце по имени Ургюп. «Одет он был в толстую одежду из грубого льна, обут в громоздкие башмаки, которые вызывали смех у римлян. Ведь все щеголяли в лёгких сандалиях». © Е. Фёдорова "О чём молчат зеркала".

Чем примечателен этот Ургюп? Во-первых, Ургюп владеет навыками волшебства, волшебник, когда то жил в Северной Шотландии. Во-вторых, у него есть мечта - разгадать тайну огромного озера, в котором будто бы поселился огнедышащий дракон и спасти зачарованный танцующий лес. В-третьих, он храбрый, честный и находчивый. Поэтому юный читатель очень быстро проникнется к нему и полюбит его.

Знакомьтесь: ещё один главный герой в сказке «Зачарованный танцующий лес». Художник, с необычным именем Феофан. Автор так описывает его, «черноволосый, стройный юноша, одетый в лёгкую белую тунику и сандалии». И вот именно ему выпала необычная миссия – спасти мир от злого барона Куранса.

А далее – сплошные приключения. Героев ждут приключения, испытания, опасности, но всё это они преодолеют на своём пути, чтобы спасти мир, помочь людям вновь обрести любовь, счастье, справедливость.

У коротенькой сказки Елены Фёдоровой пронзительный и такой правильный финал. «Хочешь славы, Феофан? Хочешь славы? Нет, - неизменно отвечает Феофан. – Слава не сделает меня счастливее, чем я есть!» © Е. Фёдорова "О чём молчат зеркала". Конечно же, слава никогда не принесёт человеку счастья.
«Зачарованный танцующий лес» - сказка, которая живёт по своим законам, вопреки суровой действительности.

Вторая сказка в книге «О чём молчат зеркала»... Одно только название чего стоит. Все мы хорошо помним, что разбитое зеркало, по поверьям, приносит несчастья. Это суеверие уходит корнями в глубокую историю, когда наши предки смотрели на свое отражение в воде. Но сказка опровергает это.

Героиня сказки по имени Урсула, живёт в семье в большом доме вместе со своими родными, разбивает семейное зеркало и попадает в волшебную Зеркальную страну. А далее опять путешествия, но только в Зазеркалье. Здесь Урсула познакомится с королём Актеоном и королевой Аталантой, которые правят зеркальным миром, подружится с ветром. Путешествие Урсулы в Зазеркалье не оставит равнодушными юных читателей, которые любят настоящие приключения.

Сказка «О чём молчат зеркала» Елены Фёдоровой не простая, а познавательная, в ней подмечены интересные факты о зеркалах.
Оригинальный сюжет и неожиданная концовка, настраивающая на позитивное восприятие мира. Вместе с героями этой книги можно по-настоящему весело провести время.
Отмечу ещё один важный момент. Сказки написаны интересным, живым языком и читаются на одном дыхании. Особо хочется отметить иллюстрации и оформление книги, иллюстрации очень уникальные. Читая книгу, можно действительно залюбоваться иллюстрациями.

Продолжать рассказывать можно долго, но лучше остановимся, дабы не раскрывать всех тайн, коих в этой книге ещё достаточно. Мы не сомневаемся, что книга будет пользоваться успехом не только у юных читателей, но и их родителей.