23 июня 2018 г. 21:02

При виде заглавия этой книги я каждый раз невольно представляю все те серии научно-фантастических и детских мультфильмов, когда куча народа уменьшается и через какое-нибудь не слишком срамное отверстие в теле человека отправляется странствовать по его внутренним полостям. С другой стороны, зачем хирургу уменьшаться и путешествовать по телу человека таким сложным путём, если достаточно взять в руки скальпель и начать весело прокладывать себе путь к сердцу мужчины (или женщины, что уж там, никакой разницы)?

По аннотации, названию и традиционным хвалебным одам в начале не слишком понятно, что же именно представляет собой эта книга. Курьёзные вопросы для затравочки на задней обложке дают возможность предположить, что внутри — сборник фактов из разряда «не все знают, что...». Название — что это медицинский бубнёж, рассказывающий о строении тела с точки зрения профессионала его кромсания (вот тут у нас корейка, вот тут филейка, а ну-ка не болей-ка) или развесёлые байки из частной практики. Содержание — что это своего рода энциклопедия.

На самом деле это всё сразу и можно без хлеба. Хирург в данном случае не просто врач в какой-то конкретной больнице, который всю жизнь работает на одном месте, а практик широкого профиля с огромным шилом в хирургически потаённом месте. Он ездил по всему свету с врачебными миссиями, менял области своей работы и вообще всячески совал нос в разные медицинские темы, поэтому пишет не просто книжку «Всё о печёнках» или «Всё о селезёнках», а берёт вширь. Рассказывает о медицинских случаях, заблуждениях и неожиданных вещах, связанных с различными частями организма, попутно травит байки из собственной жизни и описывает случаи, словно из какой-то серии «Доктора Хауса». Потому что какой только диковинной фигни не может случиться с человеком с медицинской точки зрения.

Книжка выше среднего по качеству, но она написана неоднородно. Не обо всех вещах читать одинаково интересно, что-то обязательно выходит скучнее, чем остальное — вот такое неравенство частей тела, некоторые всё-таки равнее. Если кто-то неплохо разбирается в медицине в целом, то ему в ней ловить, конечно, нечего — это начальный левел для технарей и гуманитариев, которые естественные науки и собственную тушку знают постольку-поскольку. Всем остальным вполне может зайти, как книга для лёгкого и неглупого чтения. Не настолько НАУЧпоп, чтобы его конспектировать, но и не настолько научПОП, чтобы в голове после прочтения не осталось ничего полезного.

Заметки о читаемом в телеграме