KittyYu

впечатления и заметки

23 июня 2018 г. 15:47

Интересный сборничек повестей-сказок, хотя и довольно своеобразный.
Повести эти - причудливая смесь реальности и вымысла, воздушная и невесомая. Они красивы по форме и воплощению, но придутся по вкусу далеко не каждому читателю, кому-то могут показаться странными и непонятными.
Связующим звеном всех историй является некий портовый город Гель-Грин, а общей темой - море и любовь. И то и другое - явление переменчивое, сложное, жестокое и прекрасное. Возможно именно эту мысль хотел донести автор до своего читателя и, думаю, со своей задачей он справился.
Если бы я не прочитала, что под псевдонимом Никки Каллен пишет мужчина, ни за что бы не подумала: слишком женский стиль, женские художественные образы. Язык очень поэтичный, ажурный прямо до безобразия, но атмосферный, настраивающий на лирический лад.
Пунктуация у автора просто сумасшедшая, сбивающая с толку и делающая текст похожим на поток сознания. Если честно, я об нее не раз спотыкалась: не всегда возможно понять где заканчивается одна мысль и начинается другая.
Автор дает своим персонажам необычные имена, часто касающиеся мира литературы, и упоминает в контексте любимые многими произведения. Мне такие пасхалочки очень импонировали и вызывали легкую ностальгию.
В целом, довольно неплохое знакомство с автором, чьи творения лучше всего читать в минуты легкой грусти и меланхолии теплым летним вечером или при свете ночника в зимнюю ночь.