Raija

23 июня 2018 г. 12:29

4 Из чего же из чего же из чего же

Со мной впервые такое, что я затрудняюсь сказать, к какому жанру принадлежит прочитанная книга. Есть в ней элементы и научно-популярной литературы, и публицистики, и эссеистики. Исследованием я бы эту работу Фромма не назвала. Маловато ссылок на эмпирические выкладки с цифрами и фактического материала. Зато много размышлений и четко оформленных концепций. Книга "Бегство от свободы" - это такой авторский взгляд на некоторые исторические закономерности. Любопытный взгляд, хотя и не сказать, чтобы очень оригинальный.

Фромм анализирует, каким образом "свобода" в последние несколько веков сказывалась на мироощущении индивида и что люди предпринимали для того, чтобы примириться с ней и чувствовать себя комфортно в обществе. Для обоснования своей точки зрения Фромм рассматривает несколько общественно-исторических явлений: волну протестантизма в Европе; пришествие нацистов к власти в Германии; современное отчуждение человека в обществе потребления. Наиболее интересным для меня было рассмотрение автором первого феномена. Не скрою, что богословие мне интересно, хотя я никогда и не углублялась в религиозные труды и могу судить о компетентности автора в данной теме лишь с позиций неофита. По моему мнению, Фромм убедительно проанализировал концепции лютеранства и кальвинизма и пришел к обоснованным выводам.

Что касается главы, посвященной нацизму, то тут Фромм ударился в психоаналитическое толкование происходящих в Германии событий, построил, на мой взгляд, упрощенную схему социального взаимодействия, сводимую к садомазохизму во фрейдовском понятии. Я скептически отношусь к наследию "венского шарлатана" (так я окрестила родоначальника психоанализа с легкой руки писателя Набокова), поэтому этот раздел книги показался мне откровенно скучным.

Последняя часть реабилитировала мой интерес к Фромму, так как его анализ современного капиталистического общества очень совпадает с моими ощущениями. Я бы не сказала, что эта часть блещет оригинальностью, однако и спорных моментов в тексте не обнаружилось. Ну что ж, иногда бывает не вредно повторить и известные истины.

В целом, моя оценка этой книге вполне положительна, но не думаю, что буду возвращаться к "Бегству от свободы" или читать другие работы автора. Мне не хватило ни оригинальности, ни глубины. А вот читать Фромма было легко. Мне кажется, его полезно советовать тем, кто находится только в начале познания механизмов развития человека и общества. И такие книги, конечно же, должны существовать.

Прочитано в рамках игр: Нон-фикшн 2018. Тур 54 и Флэшмоба-2018.

За совет спасибо antonrai

Фромма люблю именно за простоту, с ним погружаешься в мысли и после, желаешь прочесть другую точку зрения или более глубокий подход к теме. Да и книги у него небольшие и от этого читается еще быстрее.

А вот возьмите «Иметь или быть?» нашего друга - все-таки, знаковая вещь у него. Будет интересно узнать Ваше мнение.

В ближайшее время возвращаться к Фромму не планирую, но за совет спасибо.