Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 июня 2018 г. 01:40

4 Тургеневские барышни в Румынии

Кому как не румынскому писателю писать о вампирах?
Сразу оговорюсь, девица Кристина не вызывала на протяжении всей книги ни малейших теплых чувств: ни жалости, ни сожалений, ни какой-либо эмпатии, - ничего хорошего. Прочитала рецензии, т.к. в аннотации упоминалось о том, что в конце книги будут приведены три (!) трактовки произведения. Мои глаза полезли на лоб.
Те, кто писал о любви потустороннего существа к простому смертному... Эхм. Простите. Какая такая любофф? Захотелось тепла, видите ли, ласк, объятий, сильных рук; грустно посмотрела, вздохнула... Похоть - это еще не любовь.
Упоминают противопоставление, извечную борьбу мужского и женского начала. Господи, да в любой книге, где присутствуют персонажи обоих полов, это можно высосать.
И где это Мирча видел мужественных красавцев-художников? Без страха и упрека.
Но мне понравилось)
Понравилось семейство Моску. Эти колоритные фантасмагоричные женщины, вах, вах! Но именно Санде я сочувствовала и даже сопереживала.
Атмосфера ужас как хороша! Морок, липкий страх, аномальные полчища комаров... Очень прописанная, продуманная, не плоская повесть. Персонажи достоверны, любопытны, до конца непонятны. Много намеков и недомолвок в произведении, к сожалению, так до конца они развеяны и не будут.
И если есть выбор - читать мистику Мирчи или современных авторов - однозначно только Мирча Элиаде! Это качественно.