lesidon

Эксперт-эстет

22 июня 2018 г. 22:39

Если быть до конца честным - то эту книгу я прочитал для ЕГЭ по русскому языку, чтобы аргументировать проблемы о языке или о нравственности (очень советую тем, кто будет сдавать этот проклятый экзамен - эта одна из универсальных книг для аргументирования, но придётся конспектировать). Но я совсем не ожидал, что "Письма" так меня увлекут. Я то думал, что это очередной нравоучительный бубнёж древнего профессора. Но это одна из таких книг, которая отвечает на целый комплекс самых важных жизненных вопросов: от "как одеваться? как быть хорошим оратором?", до более обширных "что такое искусство? как понимать искусство?". И всё это подаётся в очень непритязательной форме - автор не навязывает своё мнение, а очень тактично убеждает нас, что оно правильное. Особое удовольствие мне, как человеку любящему биологию, доставили его мысли о природе и русском пейзаже: "Пейзаж России на всем ее богатырском пространстве как бы пульсирует, он то разряжается и становится более природным, то сгущается в деревнях, погостах и городах, становится более человеческим."

Думаю, эта небольшая книжица должна занимать на полке одно из самых важных мест в каждой семье, чтобы уютными дождливыми вечерами с пледами и какао читать её вслух и наслаждаться.

Соглашусь, книжка замечательная! Её можно постоянно перечитывать и извлекать всё время что-нибудь новое. Хорошо, что она попала в Ваши руки именно сейчас.