22 июня 2018 г. 21:14

Книга также непредсказуема, парадоксальна и текуча, как само время. Когда кажется, что ты уже близок к развязке, открывается ещё одна деталь головоломки и вплетается в общее полотно. Да как точно вплетается! Так, что даже ахаешь, и становятся понятны те или иные предыдущие моменты, представленные в ином свете. Давно вообще-то не читала подобных произведений. Действительно интересных. Монументальных, с шикарной заковыристой идеей и закрученным сюжетом. Прочитала взахлёб, и это был очень приятный вечер. Жаль, что я не открыла для себя Азимова раньше. Вероятно, боялась, что он будет также наивен и неубедителен, как произведения братьев Стругацких, также относящихся к космоклассике. Нисколько!

Хотя есть и пара моментов, которые мне не понравились. В первую очередь, любовная линия. Автор отличный фантаст, но в людях ни черта не разбирается. Харлан в свои 30+ в первый раз увидел особь женского пола и одурел от потери девственности, как пубертатный школьник. Смешно. Вообще, их с Нойс любовь выглядела довольно фальшивой. Мне всё где-то чуялся подвох, больно уж их отношения были картонными. Ну ладно, прощается. Книга всё равно шикарна. Отличный образец крепкой оригинальной фантастики. А про любофф и прочие поцелуйчики - это к французам))