22 июня 2018 г. 19:02

Увы, я потерпела фиаско. Я знала, что это сложный текст. Я знала, что автор Нобелевский лауреат. Я ничего не ждала. И я ничего не получила.
Я не усмотрела в романе литературные и музыкальные аллюзии. Не восхитилась тонким психологизмом. Не прониклась личностью музыканта, изображённого на фоне выдуманного города, на грани реальности. Не прочувствовала эту историю как фарс. Но ощутила кошмар читателя, когда вчитываясь в слова, я не могла понять смысл происходящего и замысел автора.
Действие - а именно путь ГГ из точки А в точку Б - повторяется неоднократно, долго, монотонно. Он не всегда попадает туда, куда идёт, и не всегда может вернуться. Монологи героев могут занимать несколько страниц. Все эти люди встречаются и говорят друг с другом о чем-то им хорошо известном так, как будто я должна быть тоже в курсе. А я не понимаю о чем.
Все законы логики нарушены. Время и пространство не ограничены и не поддаются контролю. И абсурд происходящего замечаю только я, для всех персонажей все нормально.
Возможно, я должна была принять правила игры Исигуро, но я про них не знала. Поэтому потерпела читательское фиаско. Увы еще раз.