22 июня 2018 г. 16:51

1775 год. Париж. При дворе Марии-Антуанетты вовсю веселится знать, а простые горожане угрюмо наблюдают за этим весельем - в городе начинаются продовольственные затруднения. Через каких-нибудь пятнадцать лет все изменится, но пока еще деревья, из которых сделают телеги, которые повезут осужденных на казнь аристократов к гильотине, все еще растут в лесу.

Тот же год, Лондон. В городе неспокойно - по ночам лучше не высовываться из дома без особой необходимости и оружия, иначе запросто могут ограбить и убить. За городом не лучше - на дорогах тоже грабят и убивают. Лучше всех дела идут у палача, так как работой он обеспечен с лихвой, благо законодательство очень удобное - за три четверти возможных преступлений предусмотрена смертная казнь. Подлог ли, произнесение бранных слов, шпионаж, убийство, кража шести пенсов - на все это есть универсальное наказание. Очень удобно для судей, не правда ли?

Именно в это смутное время мистер Лорри, банковский клерк из Лондона едет в Париж по важному делу. Дело заключается в следующем - двадцать лет назад его клиент, доктор Манетт, внезапно и таинственно исчез. И лишь недавно мистер Лорри выяснил, что доктор Манетт пребывал все это время не где-нибудь, а в Бастилии, находясь в одиночной камере. Неудивительно, что разум доктора в значительной степени пострадал от перенесенных им испытаний. Но у господина Манетта осталась дочь, которая до сих пор не знала, что ее отец все еще жив. И теперь мистеру Лорри предстоит проводить юную Люси Манетт в Париж к ее отцу. Именно эта поездка запустит цепь тех событий, которые вскоре ворвутся в жизнь доктора Манетта и его дочери.

Когда я читала "Повесть о двух городах", у меня складывалось ощущение, что в гостях смотрю семейный альбом, а хозяйка комментирует каждую фотографию, кто на ней, что за событие и т.д. Кажется, что и автор подобным образом просто переключается от одного события к другому. "Вот здесь Люси встречает отца, а вот это суд. Узнаете вон того мужчину в парике? Ну как же, это мистер Лорри. А тут жилище Люси и ее отца, очень мило, уютно и со вкусом оформлено, а это? О, это уже Париж, замок маркиза, вот он сам, а вот его племянник..." Но ближе к концу все эти отдельные эпизоды неожиданно сложились в одну картину, и стало совершенно ясно, почему автор акцентировал свое внимание на них. Головоломка решилась, притом весьма изящно.

Что же касается персонажей, то самыми колоритными получились вовсе не главные герои, а персонажи второго плана. Сидни Картон - возможно, Диккенс немного перегнул палку в мелодраматичности его чувств к Люси, но приз моих читательских симпатий, несомненно, уплывает от главных героев именно к нему. Впрочем, если среди читателей имеются те, кто предпочитает великолепных злодеев, то для них имеется отличный кандидат, вернее, кандидатка - мадам Дефарж. Если бы я составляла ТОП-10 литературных злодеек, мадам Дефарж имела бы все шансы попасть в первую пятерку. Мадам не просто монстр с жаждой крови, безусловно, у нее имеются причины, побудившие ее к мести. Однако ее мстительность, как и жестокость, не имеет никаких границ. Опущу детали, чтобы обойтись без спойлеров, и признаю - образ мрачной женщины со спицами в руках получился у Диккенса очень ярким и пугающим. Чем-то он перекликается с римскими богинями судьбы, парками, которые, согласно мифам, прядут нить человеческой жизни, однажды перерезая ее. Наверно, это не просто случайное сходство. Не могу не вспомнить также мисс Просс, что бы Люси Манетт делала без своей замечательной компаньонки?

Самой французской революции в романе не так уж и много, как я ожидала, она скорее, является фоном для сюжета. Читатель видит лишь те эпизоды революции, которые относятся непосредственно к главным героям. Мне очень понравился этот роман и стиль повествования Диккенса, его ирония и умение рассказывать. Теперь вижу, что напрасно так долго откладывала продолжение знакомства с автором после его "Оливера Твиста", прочитанного еще в школе.

Игра в классики. Тур № 10
Борцы с Долгостроем. Тур №70. Июнь 2018

И революцию получила, и семейный альбом - сплошная польза от книги)

Мало)), хочу взяться за Бенцони, там вроде аннотация обещает французскую аристократку во времена революции.
Диккенс мне очень понравился, если будешь его читать/перечитывать, зови в компанию, я с удовольствием)

Берись! Я не читала, но слышала много хорошего))
Обязательно)

Мне тоже ее рекомендовали, так что я в предвкушении)

Сразу после Диккенса начинаешь?

Пока нет, уже начала другую книгу, про детей, которые постоянно ищут себе приключений на пятую точку) А у тебя какие сейчас планы?

Начала детективное расследование. Вместе с Коллинзом ищу алмаз)

О, это Лунный камень? Тогда буду ждать твоих впечатлений о нем)

Долгий он очень) вчера читал-читала и даже до половины не дошла. Одна радость - автор веселый)

Веселый - это хорошо! У меня эта книга тоже в планах есть по Книжной полке, но я до нее пока не дошла)

постараюсь рецензию без спойлеров написать) любопытный роман - пионер жанра. вот только читается неровно, но с учетом даты написания, ему простительно)

А почему неровно?
Там, наверно, приключенческий детектив с путешествием по разным локациям? У меня почему-то такое впечатление о нем сложилось)

Нет , дело не в локациях, а в том что главы написаны от лица разных персонажей. У них разные характеры и это создает разное настроение.

А, тогда понятно)

Место пока одно. По району катаются. То в деревню ближайшую заедут, то в соседний город. Может в финале в Индию переедут.

Эх, не оправдались мои ожидания с путешествиями..
Видно, хорошо алмаз запрятали))

о да! прятали же всем табором) поэтому очень все запутали))