22 июня 2018 г. 13:09

"Исключение" Дарьи Сойфер впервые читала пару лет назад в рамках конкурса на литнет.
Роман произвел впечатление, и вот, спустя время, решила освежить в памяти.

"Хорошая девочка Лида" работала себе спокойно в одном известном издании, заботилась о любимом дедушке, встречалась с парнем. Быт ее был спокоен и размерен, пока однажды ей не поручили взять интервью у голливудской звезды.
Здравомыслящая, разумная, сдержанная Лидия оказалась не в силах устоять перед сногсшибательным обаянием Андерса. Роковая ошибка или счастливый случай?
Если честно, данный роман оставил двоякое впечатление. С одной стороны, читалось легко, быстро и совершенно не хотелось отрываться. А с другой, эмоционально вымотал, потому что не сопереживать героям было просто невозможно.
Мне неоднократно хотелось встряхнуть Андерса, а лучше приложить чем-нибудь тяжёлым (да, кровожадная я), потому что... Ну ты же швед! Где холодная голова?! Его поведение вызывало ассоциации с маленьким мальчиком, который пытается показать, что он уже мужчина! Взрослый! И если Лидии подобное было бы простительно, то... Да, хотелось хорошего приложить. Скалкой!
И да, я помню про обстоятельства, что на то были причины и прочее, и всё-таки. И всё-таки. Возможно, во мне говорит женская солидарность, неоднократно ловила себя на мысли, что хотелось заступиться за Лиду. Такую сильную. Такую влюбленную. И такую смелую.
Спасибо автору за эпилог, он помог совладать с эмоциями и оставил ощущение тепла и уюта.