22 июня 2018 г. 10:47

4 А знаете ли вы, что...

Как известно, в школе многое зависит от преподавателя. Хороший учитель может привить любовь (ну или хотя бы интерес) даже к, казалось бы, далёкому от тебя предмету, плохой же твой любимый предмет заставит тебя ненавидеть. Моя учительница по биологии была как раз из второй категории, нанеся мне глубокие душевные травмы первой единицей в дневнике, зато теперь я на всю жизнь запомнил, что у рыб, оказывается, по две ноздри под каждым глазом. Правда, вторую единицу я получил за то, что не смог на доске нарисовать рыбьи же жабры, но не могу их зарисовать ни тогда, ни сейчас, но это уже к сути дела относится мало. Главное - биология и всё с ней связанное с тех пор вызывали у меня целый спектр отрицательных эмоций - от скуки до раздражения и ненависти. К счастью, в те годы мои родители работали в книжном магазине, что давало почти неограниченный доступ к разнообразной литературе - вот тогда-то мне и попалась эта книга, вернувшая интерес к предмету.

На самом деле книга представляет из себя просто сборник интересных и необычных фактов из животного мира, сгруппированных по разным темам: общение животных друг с другом, ухаживание в брачный период, размножение, просто рекорды животного мира и т.д.. Сейчас, понятное дело, таким никого не удивишь: паблики в соцсетях и всякие сайты типа adme.ru периодически публикуют нечто подобное, да и на страницах википедии можно не один час провести, читая всякое. Но это сейчас, а пятнадцать лет назад, когда мне впервые попалась эта книга, у многих и интернета-то не было, в те годы и книги с анекдотами уходили на ура.

Но хоть книга уже и морально подустарела, как те же томики с анекдотами, но по-прежнему читается с интересом. Пусть практически вся информация в ней имеет такое же нужное и практичное значение, как и знание количества ноздрей у рыб... но ведь признайтесь - вам ведь тоже стало интересно, почему панда стоит на голове?