22 июня 2018 г. 10:19

Я бы назвала эту книгу психологическим пособием для неуверенных в себе творцов.

БОльшая часть книги отводится рассуждениям о том, что творческому человеку мешает, кто вносит основной вклад в зарытие таланта в землю, зарубает на корню любые попытки проявить себя. Не новость, что зачастую к этому причастны хорошие знакомые, друзья, родные люди, которым не близки ваши творческие порывы, которые не ценятся, считаются пустой тратой времени, в общем – ерундой.

Читая истории из жизни художников, иллюстраторов о том, как близкий круг знакомых, родственников не то что не разделяет взгляды, а порой всячески препятствуют, радовалась тому, насколько мне в этом плане повезло, насколько я чувствую себя счастливчиком. Не могу припомнить людей из моего окружения, кто бы как-то негативно отзывался о моих любимых занятиях. Наоборот, порой чересчур часто приходится слышать положительные слова, что даже иногда надоедает. Хотя нет, не то чтобы надоедает, просто считаю, что слишком превозносят мои работы, т.к. сама считаю, что стремиться к лучшему нужно постоянно. Поэтому вновь сделанная работа мне кажется всякий раз уже простой и возникает желание улучшить её, усложнить. В общем, редки те моменты, когда я на все 100% удовлетворена результатом.

Для меня, как, наверное, и для многих людей, является «больной» темой, когда друзья или хорошие знакомые просят для них что-то сделать. Это настолько тупиковая ситуация, когда отказаться неудобно и делать работу нет ни сил, ни времени, ни желание. А прилично, так сказать, деликатно отказать слов, как обычно, найти не могу, потому приходится соглашаться, о чём порой жалею.

Эх, если бы раньше советы Я.Франк прочла, не было бы такой проблемы. Какие она всё же в качестве примеров ответы в таких ситуациях приводит, просто высший пилотаж дипломатии. Одно из понравившихся: «Не хочу тебе ничего обещать, потому что наверняка не смогу обещание сдержать».
Особо ценным для себя я отметила рецепт, касающийся того, стоит ли браться за работу на заказ вообще под названием «2 из 3», где 3 – это компоненты заказа на творческую работу (задача, заказчик, гонорар). Согласно этому рецепту мастеру достаточно, чтобы 2 из 3 компонентов были удовлетворительными.

Если бы меня попросили ответить на вопрос, который является названием книги «Муза, где твои крылья?», думаю я бы ответила цитатой из этой же книги, который, по-моему, вполне может быть правильным ответом: «Получается, что самый простой рецепт для получения вдохновения – ОБЩАТЬСЯ С ВДОХНОВЛЁННЫМИ ЛЮДЬМИ. Неважно, чем они горят – приготовлением еды или постройкой дирижабля. И неважно, чем именно хотите загореться вы. Передаётся состояние, и оно для всех занятий одинаковое».

картинка NatalyaBolgarina
картинка NatalyaBolgarina