22 июня 2018 г. 09:41

5 Ах,эта загадочная Япония!

Сюсаку Эндо...Как много в этом звуке.Я абсолютно очарована его творчеством.Глубоко,пронзительно и так по-русски.Да,да именно по-русски.Потому что есть что-то неуловимо тонкое в его книгах,роднящее его с Достоевским и Толстым.
"Молчание" читала я,надо сказать,черепашьим темпом.Всего-то 320 страниц,и целых два месяца.
Но,зато каких страниц.Ты,будто бы,сам пускаешься на поиски загадочной Японии,в компании португальских миссионеров и переживаешь все тяготы трудной жизни японских крестьян.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Три священника отправляются туда,незнамо куда,ибо на дворе 17-й век,и такое путешествие несёт в себе множество опасностей.Один из них,волею судеб,так и не достигнет цели.Двое других,успешно проделают этот путь,но будут вынуждены скрываться от преследования властей.Христианство было под запретом.Шли активные поиски миссионеров,христиан.И горе было тому,кого находили...В ход шли самые изощренные пытки,с целью отречения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Как ни печально,но священники были схвачены.Хотя,предусмотрительно,разделились и пошли каждый своим путём.Именно здесь и начинается главный конфликт и риторические вопросы книги:
☆Хватит ли силы духа и веры,чтобы не сломиться под гнётом пыток?
☆Что стоит за молчанием Господа?
☆Будешь ли ты прощён,если стал "Иудой",хотя по твоему разумению действовал во благо?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
На фоне,всех этих размышлений, появляется ещё один,весьма, интересный персонаж.В прошлом, миссионер и учитель этих миссионеров - падре Феррейра.А в настоящем, составитель учёного труда о вреде Христианства.Что же сподвигло его отречься?И есть ли жизнь после этого?Всё это,мы узнаём дальше.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Не буду вдаваться в дальнейшие подробности,о сюжете.Просто скажу,что эта книга заставляет задуматься,на сколько ты силён в своей вере,и в какой мере ты готов пострадать за Христа.Ты ставишь себя на место героев,и думаешь,как ты поступил бы на их месте.Не струсил бы,не спасовал?Или же твоя вера ограничивается ношением креста...
Думаю,для каждого ответ будет свой.
Просто,спасибо гениальному японцу,что через призму этой истории, дал возможность нам,заглянуть глубже в себя.