oneona

22 июня 2018 г. 07:05

5 ...

Однажды Великий Магистр Ордена Водяной Вороны Лойсо Пондохва стоял на холме и любовался закатом. Один из Старших Магистров спросил его: "Почему ты разглядываешь небо?" - "Взгляни сам, сколь прекрасен стал день перед тем, как закончиться, - сказал Магистр Лойсо. - По моим наблюдениям, все становится прекрасным, когда приходит к своему концу. Вот и ты сейчас красив как никогда", - и с этими словами он убил вопрошающего.

Предыдущая книга меня слегка расстроила и я немного переживала, что всё - магия Эхо закончилась для меня. Даже эту историю начала читать с небольшим скептицизмом, не ожидая ничего хорошего. И рада, что ошиблась, потому что сэр Макс рассказывает бесподобно увлекательно. А мне только этого и надо.
//Осталась одна книга и жуткий интерес, чем же закончатся "Хроники Эхо"!? Вернется ли сэр Макс или же дальше будет создавать новые миры!?

- Он бросит к моим ногам весь мир? И пару дюжин звезд с неба достанет впридачу? Ладно, я подумаю. Хотя представления не имею, где мы все это будем складывать.

А шеф просто любит всякие хитрости и интриги, его хлебом не корми, дай замутить что-нибудь остроумное, безнравственное и одновременно полезное в хозяйстве.

Беда не приходит одна. Именно в эту ночь сэр Шурф попросил отвезти его домой гораздо раньше обычного - наутро ему предстояли какие-то дела, настолько важные, что он даже трактат об алхимических знаниях огородников периода Древней Династии в сторону отложил, не дочитав. Событие само по себе столь выдающееся, что я ощутил благоговейный трепет; впрочем, вполне возможно, это был самый обыкновенный сквозняк, я их вечно путаю.

- Если бы тебе еще и Киба Кимар не понравился, я бы зарекся когда-либо говорить с тобой о литературе, - отрезал сэр Шурф.
При этом на лице его вполне отчетливо написано: "Убил бы на месте, и рука бы не дрогнула". Впрочем, в этом вопросе я с ним солидарен. Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия.

Всякая система обучения, в рамках которой учение не может не только превзойти своего учителя, но даже сравняться с ним, самоубийственна для традиции.

- Какая нынче впечатлительная молодежь, - посетовал Джуффин. - Сперва сэр Мелифаро вышел, держась за сердце, теперь этот герой, того гляди, сознание потеряет. Вот мы в их годы, встретив знакомого - к примеру, в лоохи, украшенном отрубленными головами лесных оборотней - позволяли себе, разве что, поинтересоваться адресом его нового портного.
- Каким вы, оказывается, были вежливым юношей, - удивился сэр Кофа. - Лично я в подобных случаях обычно говорил что-то вроде: "О, какой прекрасный наряд, я слышал, в Уриуланде в позапрошлом году все фермеры такое носили".
Шеф укоризненно покачал головой.
- И как только живы остались, с такими-то манерами.

- Это уже четыре фразы, - ухмыльнулся шеф.
- Да, - согласился Кофа. И кротко добавил: - Сам не ожидал от себя такой словоохотливости.
И умолк. Сэр Кофа Йох человек старой школы, он знает толк в изощренной мести.
- Простите, - примирительно сказал Джуффин. - Не удержался. Знали бы вы, с какими муками мне когда-то давалась арифметика! Неудивительно, что я до сих пор горжусь способностью считать до четырех и демонстрирую ее при всякой возможности.

- Ради развлечения, - усмехнулся я. - Сами же говорили, что это - понятная цель.
- До сих пор никому не приходило в голову развлекаться таким образом, - пожал плечами шеф.

- С моей точки зрения, человек в одежде, вышедшей из моды, выглядит, как полный придурок, - сухо сказал Мелифаро. - Впрочем, человек, увешанный погремушками, выглядит ничуть не лучше. И как в такой ситуации сохранить достоинство? Мне совсем не нравится выбирать, к какой разновидности придурков примкнуть.

- Какие же вы все, - возмутился шеф. Задумался, выбирая подходящее выражение, наконец, закончил: - Не вдохновенные.
- Горе тому, кто посвятил себя изучению магии и при этом не знает, что такое вдохновение, - подхватил я.

- Отличная формулировка, - ухмыльнулся Джуффин. - И, главное, универсальная. Вычислить коэффициент бессмысленности никогда не помешает. "Количество бессмысленной информации на час времени" - прекрасно подойдет для оценки книг и газет. "Количество бессмысленных разговоров на час жизни" - для вечеринок и дворцовых приемов. И наконец, "количество бессмысленных чудес в час" - специально для жизнеописаний Великих Магистров. Или даже вместо них.
- Вот вместо - не надо! - встрял я. - И так читать практически нечего.

- Никакое могущество не гарантирует постоянной, непрерывной безупречности. Минуты слабости бывают вообще у всех. Никогда не знаешь наперед, что тебя заденет. У нас из-за нескольких сотен таких вот детских обид Смутные Времена в свое время начались. Куча могущественных людей переобижалась друг на дружку, и все вместе - на покойного Короля. А уж как Гуриг Седьмой на них обиделся - слов нет. Детский сад, согласен. Но взрослых людей даже среди очень старых и беспредельно могущественных - единицы. Ну ладно, дюжины. Все равно исчезающий малый процент.

- Перечислять всех, кому не угрожает опасность, необязательно, - сказал сэр Шурф. - Я уже понял, что твоя тайна - самая безобидная в истории человечества. Даже не представляю, где ты такую откопал. Продолжай, пожалуйста.

- Я тоже до хрена в тебя вложил, - усмехнулся я. - Особенно напитков и книг. К тому же, человек, к которому можно прийти в гости среди ночи и получить не ведро кипящей смолы из окна, а, напротив, кружку горячего вина и одеяло, - это такая драгоценность, с которой я добровольно не расстанусь. Принудительно, впрочем, тоже не расстанусь, буду драться, как лев. Имей это в виду, пожалуйста, если тебя кто-нибудь станет обижать.
- Обижать? Меня?

- Да знаю я, что ты не успел с ним поговорить, - отмахнулся Джуффин. - Это не имеет значения. Тут, похоже, важно совсем другое. Ты внезапно выяснил, что успехи Нумминориха - твоя забота. Что с ним надо возиться, разговаривать, объяснять, чему-то учить. Заниматься этим тебе совершенно не хотелось. А хотелось, напротив, лежать на боку и продолжать размышлять о художественной литературе. Как я понимаю, ты только начал входить во вкус такого времяпрепровождения, да?

- Это уже не чувство иерархии, а обычная взбалмошность, - отмахнулся Джуффин.
- Добро пожаловать в Клуб, сэр Макс, - улыбнулась леди Гледди. - Всю жизнь то же самое слышала в свой адрес: "взбалмошная, взбалмошная". А я просто... Просто не совсем зануда.

- Кофа Йох? - оживился он. - Правда, что ли? Спасибо, что сказали, я рад. Понимаете, видимо, он хочет этого недостаточно сильно, поэтому я не в курсе. Но уж как может, так и хочет, мне все равно приятно об этом узнать. Кофа Йох - удивительный человек. Единственный мой знакомый, которому всегда было со мной скучно. Это потрясающе - иметь дело с собеседником, которому совершенно неинтересно все, что ты говоришь. Очень полезная практика. Я бы сказал, отрезвляющая. Всякому, кто однажды имел глупость возомнить себя великим человеком, совершенно необходимо обзавестись собственным Кофой Йохом, это единственное спасение.

- Очень успокаивает и помогает сосредоточиться, - пояснил Шаванахола, выдув несколько умопомрачительных пузырей. - Когда-то я для этого курил, но за несколько тысяч лет табак может надоесть кому угодно. Вы не против?

В некоторых ситуациях делаешь невозможное просто потому, что не сделать - гораздо более невозможно.

- Мне рассказывали, что вы даже воскресли от смеха.
- Так и было. Считается, что это из ряда вон выходящее событие; но лично я ничего удивительного в нем не нахожу. Люди часто просыпаются, рассмеявшись во сне. А смерть похожа на сон гораздо больше, чем принято думать.

И вот вам результат. Вернее, полное отсутствия результата. Ничего не поделаешь, у каждого свои болевые точки, и что сводит с ума одного, вызывает у другого лишь зевоту.

- Ну и как вам? - спросил я.
- Мне понравилось, - вежливо сказал Лойсо. И, подумав, добавил: - Но не очень.

- "Чтобы было" и "потому что люблю" - это как раз очень понятные мне аргументы, - сказал я. - Понятнее просто некуда. О чем бы ни шла речь.

Я уже говорил, что даже не замечу ее отсутствия. Но, поскольку я сам на твоем месте тоже заботился бы о пропитании гостя, отговаривать не стану. Однако, поверь, дважды в день - это действительно лишнее. Одного раза более чем достаточно.
- Как скажешь, - кивнул я.
А про себя подумал: ладно, просто буду приносить вдвое больше.
О моем коварстве впору слагать легенды.

Сэр Джуффин Халли - великий мастер паузы. Я бы даже сказал, Большой Паузы. Тянуть ее он может бесконечно долго; подозреваю, в бытность наемных убийцей добрую половину своих жертв он именно так и доконал - мучительным ожиданием. Вот и попав в мое книгохранилище, Джуффин принялся валять дурака. Долго, с преувеличенным интересом изучал старые книги на полках, а "Философские рассуждения об анатомическом строении моллюска кримпи" даже отложил в сторону.
- Дашь почитать?

История новорожденного Мира творится во все стороны сразу. Начало любой реальности следует искать не на краю времен, а где-нибудь в самом центре запутанного клубка событий - это правило. Одно из самых удивительных и прекрасных правил, по крайней мере, лично я от него в восторге, как от хорошего, вовремя рассказанного анекдота.