21 июня 2018 г. 21:54

5 Правила жизни Бориса Акунина

Как правило, когда пишут о времени правления Петра Первого, на первый план выходят грандиозные свершения, блестящие виктории, проекты имперского масштаба.
Однако , каково оно было там на окраинах, как протекала жизнь, не вершителей судеб, а простых людей, далеких от большой политики?
Об этом и рассказывает новая книга Бориса Акунина.

Но Акунин не был бы нашим любимым писателем, если бы в рассказе о тех далеких временах не выбрал бы какую-нибудь оригинальную форму.
А именно форму путешествия японского монаха в поисках утраченной реликвии.
Если бы мне просто в качестве игры предложили каким-нибудь образом связать петровскую Русь и Японию, то я бы только руками развел . Однако получилось, очень даже кучеряво, как говаривал один из героев книги.

В сюжет искусно вплетены и большая любовь, и погони, и драки, и неожиданные сюрпризы.
Интересно, что непосредственно о житье бытье на Руси, рассказано очень мало.
Однако очень хорошо передана атмосфера страха, жестокой эксплуатации, вот этих жерновов истории, которые перемалывали и больших и малых. Это вовсе не та история всеобщего подъема к новой жизни, которая преподавалась в школах. Возможно это и несколько односторонний подход, но тут надо разбираться, тем более книг сейчас о правлении Петра Первого вышло немало.

Конечно, раз есть японский монах, не обошлось без множества наставлений в мудрости и рассуждений о Пути. Впрочем, мне показалось, что здесь скорее не изложение какого-то конкретного учения, хотя могу ошибаться, ибо их столько, что можно наплести, что угодно и с чем-нибудь да совпадет. Скорее всего Григорий Шалвович, как человек уже прошедший немалую часть Пути, делится своими правилами жизни. Ну, например:

Есть люди, которые мучают себя, думая про мир, что он жестокий, страшный, некрасивый. Но это они сами делают его таким. Мир таков, каким ты его хочешь видеть

Правило первое. Никогда не пугай себя тем, что еще не случилось, а лишь может случиться, ибо воображаемые ужасы отравляют кровь и ослабляют душу. Случится беда – воюй с ней или учись у нее, а заранее бояться ее нечего.

Кстати вот тебе правило второе. Умирать не бойся.

Есть вещи, имеющие продажную цену, и вещи, ее не имеющие. Значение имеют только вторые.

Это только малая часть. Вполне себе неплохие напоминания, которые никому вреда не принесут.

Придерживаясь еще одного жизненного правила, что нет мужчины и женщины, а есть человек, писатель создал очень интересный женский персонаж Катю, одного из главных героев книги. Замечательно показав, что по Пути может идти не только благородный муж. Она получилась такая живая, яркая, светлая, что было очень жалко с ней расставаться.
И когда великолепный Александр Клюквин прочитал последние слова книги, невольно обиделся : «Как! И это всё!?»

P.S
В книге упоминается история про осакского купца Дандзюро, который променял всё свое богатство на одно чаепитие. Но вот саму историю Акунин не рассказал. Кто-нибудь знает в чем там дело?

Собери их всех!
Дуэль с russischergeist ! Спасибо, что был терпелив и за возможность вместе послушать хорошую книгу!

Да, безусловно ты прав! Если рассматривать роман не через призму издательской серии, то получилась реальная линия жизни самого автора. С этой части история выглядить выше всяких похвал. А я, вот, пожадничал с оценкой :)

прекрасная рецензия, паря, поздравляю с полученным удовольствием! ))

А я, вот, пожадничал с оценкой :)

Это когда знаешь уровень писателя и понимаешь, насколько мощнее могла быть книга)))