Meres

Это просто мысли и эмоции

21 июня 2018 г. 20:46

4.5 Держи свои беды при себе, только они и остаются у тебя, когда ты все потерял…

Наша точка зрения всегда - и когда мы правы, и когда ошибаемся - неточна, размыта. Так люди и живут: если ты самый лучший, то тогда кругом кошмар, а если на многое не претендуешь, значит, все отлично.

Главный герой, врач-хирург Амин Джаафари, стал жертвой своего неведения. Это полностью перечеркнуло его семейную и жизнь вообще, благополучие, которое так тяжело досталось. Казалось бы, все невзгоды позади, гражданство Израиля в кармане, хорошая любящая жена, прекрасный дом, любимая работа. Что еще нужно для счастливой жизни и спокойной старости? Но в один прекрасный день в городе происходит теракт и Амин узнаёт, что террористка-смертница - его жена. Погибли ни в чем не повинные дети. Это было как "гром среди ясного неба", неожиданность, казалось бы, совсем не вяжущаяся с его милой женой, с их жизнью, их планами на будущее. Как быть, как дальше жить и зачем? Всю свою последующую жизнь он пытается разобраться как такое могло случиться, что явилось причиной, кто виноват в том, что это произошло.

Просто хочу понять, как женщина моей жизни вычеркнула меня из своей, почему та, которую я любил без памяти, обратила свой слух к чужим поучениям, а не к моим любовным сонетам

Если моя жена выбрала смерть, это значит, что я не сумел сделать так, чтобы она предпочла жизнь. Я должен взять на себя часть ответственности.

Я никогда не понимала, почему в порыве кому-то что-то доказать, террористы направляют свой гнев на обычных людей. Зачем у религии такие кровавые планы? Что доказывают эти ненужные смерти? Почему нельзя жить в мире, никого не убивая?
Вот и Амин пытается разобраться. Он мечется, восстанавливает упущенные события, на многое у него "открываются глаза". Непонимание преследует его - зачем забирать жизни, когда он, как врач, все силы прикладывает, чтобы вырвать человеческие жизни из рук смерти. Он корит себя за "слепоту", которая не позволила "услышать посылы" жены раньше и и отговорить, убедить, когда это еще было возможно.

На смерть не идут, как на бал. Когда человек готовится к решительному шагу, в нем неизбежно поселяется сомнение. Вот этот миг я и проглядел. Разумеется Сихем хотела, чтобы я спас ее от нее самой. Но я думал о чем-то другом и никогда себе этого не прощу.

Это книга с очень серьёзными размышлениями. Она маленькая по объему, но очень глубока по смыслу. Она заставляет думать и оставляет неизгладимые впечатления.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"