Io77

21 июня 2018 г. 19:42

Не ожидала от Пратчетта такой серьезной вещи, но рада, что добралась до нее. Через увлекательно приключение-историю показано становление рационального самосознания героев, поднимаются вопросы о различии веры и религии, о науке и истории, о духе, душевности, физической оболочке. Ну и авторская тонкая ирония местами очень мило проскальзывает.

Сюжет: цунами смыло с островов аборигенов, что разрушило мирный уклад жизни главного героя Маув важнейший момент жизни -- обряд перехода из мальчика в мужчину, оставив его, по верованиям его народа, без души. Также из-за этой катастрофы произошли кораблекрушения, и девочку Даф выкинуло на одинокий остров. Вместе герои будут учиться по-новому воспринимать мир, брать ответственность и думать своей головой.

картинка Io77
Очень живая и образная книга с прекрасными аналогиями и сюжетными завихрениями.
Ход мыслей ребят, оказавшихся в околопостапокалептическом мире, великолепен. Оба умны, смелы и не боятся задаваться вопросом и идти против конформного общества, оба берут непосильную для возраста ношу и справляются. Да, местами слишком сказочно и не правдоподобно... так, Даф провела ампутацию ноги "по матросской книжке", а Мау рассуждал понятиями и определениями, словами, которых не должен был знать. Хотя это "параллельная вселенная" и там отзвук паранормальщины таки существует, но книгу и основную мысль это не портит. Два мира - цивилизованный и аборигенов - дополняют друг друга. И общая ценность всего - ЗНАНИЯ. А вера несет в себе дух, а не обрядность, всяческого рода оккультные традиции высмеиваются.

В общем, неожиданная книжная находка за этот год. Ее сложно просто отпустить и выбросить из головы, потому что вечные вопросы поднимает и уж очень стилистически и сюжетно красиво написано. Поэтому, думаю, что обязательно перечитаю ее через несколько лет. Она стоит того.

Вот всё бы хорошо, но только героев книги зовут не Мао и не Даф :-)))

у меня флибустовский чей-то вариант перевода, видимо
сейчас проверила, действительно, Мау (и изредко Мао оО), а Даф=Дафна= невыговаримая Эрминтруда периодически встречается.