21 июня 2018 г. 15:29

Весьма неплохая книжка для женщин, которые только-только начинают свои занятия фитнесом (и не занимались длительное время каким-либо видом спорта), также весьма неплоха для тех, кто уже начал заниматься, но ещё не составил для себя чёткой системы и не очень понимает, что и как работает. Даже было немного жаль, что мне она не попалась раньше. Впрочем, при желании всю эту информацию можно найти и в сети, хоть и не так красиво оформленную и упорядоченную по темам.
В книге присутствует много схем и картинок с наглядными изображениями групп мышц в человеческом организме, конкретными группами мышц, которые задействуются при выполнении тех или иных упражнений. Так же помимо самих упражнений и описания техники их выполнения есть целый раздел с готовыми комплексами упражнений. На мой взгляд, эти готовые комплексы больше подходят для начинающих, для уже занимающих они скорее всего покажутся однотипными и скучноватыми.
Ещё не очень понравился подход к безопасности самостоятельно занимающихся (без тренера) - с одной стороны о правильности выполнения упражнений говорится неоднократно - и это правильно и важно. Но с другой стороны почти не акцентируется внимание на том, что при ряде заболеваний часть описанных упражнений противопоказаны, а часть можно модифицировать с учётом своих особенностей.

Прочитано в рамках флешмоба ''Нон-фикшн'', Тур 54 (июнь 2018)