VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

21 июня 2018 г. 12:20

Пятая книга долгоиграющего цикла «Королевская кровь» абсолютно неожиданно оказалась самой кровавой и жуткой из прочитанных, несмотря на безобидное название. Страшно обидно за четвертую принцессу Рудлог, Полину, вместо счастливого и красивого свадебного обряда с мужчиной своей мечты, о котором бредила с детства, и чудесной первой брачной ночи, получившую кровавый квест с жесточайшими последствиями. Но все случившееся вычленило из характера юной принцессы всю ее легкомысленность и шаловливость, осталась только стальная сердцевина, несгибаемый стержень, позволившей юной королеве Бермонта перед лицом многочисленных опасностей сохранить ледяное спокойствие и выстоять, спасти страну и ее правителя, пусть даже страшной ценой.

А начиналось все мило – Пески получают нового Владыку и оживает старинная столица страны, белая Тафия. Дракон-воин Четери обретает личное счастье. Сестры Рудлог в предвкушении свадьбы Полины в радостных хлопотах, демоны больше не тревожат мир и все вроде бы спокойно. Но это спокойствие кажущееся – где-то там, далеко на Севере, плетутся темные интриги и готовится покушение с далеко идущими последствиями…

И удастся покушение, и получат темные маги то, для чего все затевалось, и судьба юной королевы Полины висит на волоске – слишком много среди берманов недовольных выбором короля, слишком нестабильны настроения, а единственного защитника нет рядом.

Страшная, очень эмоционально тяжелая часть с печальным финалом. Но зато появляется все больше откровений о судьбе этого мира и его обитателей, все яснее замысел богов, подаривших в свое время королеве Рудлога целых шесть дочерей. Для каждой из них уготована особая задача, и частица огня в крови каждой из них предназначена для определенной цели. Я все больше склоняюсь к мысли, что Ангелине все-таки предначертано искупить грехи давнего предка перед драконами, как бы не претила ей мысль о том, что она не вольна распоряжаться своей судьбой самостоятельно. Василину неспроста выбрала корона – ее огонь будет обеспечивать благополучие родной страны. Полина своим пожертвовала ради спасения любимого и предотвращения гражданской войны. Алине, как мне кажется, предстоит стать ключом к возвращению Черного Жреца, отсутствие которого в этом мире нарушает равновесие. Возможно даже, что это будет для нее смертельно опасно. А вот каковы замыслы богов в отношении моей любимой принцессы, Марины, пока неясно. Но и ее ожидает божественное предназначение – ведь бог Огня лично ей об этом сообщил. Что ждет младшую, Каролину, неожиданно для всех открывшую в себе недюжинный талант живописца, тоже пока неясно. Но история не закончена, равновесие не достигнуто, мир в смертельной опасности. Есть к чему стремиться и за что бороться. Поэтому с большим интересом продолжаю читать цикл.

И я одну книгу за другой читала, не прерываясь ни на что). Очень интересные характеры у девушек, мир отличный и фантазия у автора на месте.

А главное, как в сказке - чем дальше, тем страшнее...

Если как в сказке, то добро победит! Вопрос только в том сколько на это еще книг понадобится?))

Если масштабное побоище планируется, то неизвестно... Да и количество персонажей позволяет растекаться)

Пусть пишет много, лишь бы быстро)

Это точно) И побыстрее чтобы выходили из печати новые части)