21 июня 2018 г. 11:10

Комиксы это хорошо. Хотя полноценным чтением это назвать сложно. Но комиксы люблю с детства, а вот любовь к киноэпопее "Звездные Войны" проснулась у меня года два назад. Я открыл целый мир приключений, полюбил фильмы о космосе, видеоигры, покупаю все игры франшизы Star Wars и прочий стафф. Но эти комиксы были созданы в 70-е, в семидесятые Карл!
Этим комиксам, а их тут 11 выпусков, присуща стилистика, все трейды, которые тогда существовали и это действительно круто. 6 выпусков - это пересказ 4-го эпизода, мне очень понравилось, а вот остальные - практически полный абсурд, но это круто. Я ощутил веяние того времени, хотя сюжеты не особо запоминающиеся, а вот герои - герои запоминающиеся, особенно Дон Ван Кихот, или зеленый кролик. В общем, крутотень. Фанаты оценят.
Краски очень яркие, контуры четкие, диалоги - ну такие себе. Опять же 70-е. Сюжет 4-го эпизода и сюжет первых 6-ти выпусков не идентичны. Есть много ответвлений, додумок и т.д. Потому что авторы комиксов не видели фильм, а читали первую версию сценария, от чего эти комиксы становятся еще круче.
Что касается первого тома - Деагостини провели ужасную работу. Хотя про звуки, которые не перевели - правильно сделали, лучше чем русское "БЫЩ, БАЦ и прочая ерунда". Мне понравилось больше в оригинале. Вот в этом молодцы. Но пузыри это что-то. Текст, зачастую, заходит практически за область пузыря или очень близко касается, переводы кривые, в одном месте перепутан текст диалогов, а может даже и не в одном месте. Краска не облупилась, хорошее качество печати. Но огорчают, конечно, те недочеты, о которых я написал выше.
А так - классное издание, классное решение напечатать комиксы, которые, зачастую, не выходили в России никогда. Будут, конечно, и комиксы, которые сейчас можно купить, но в коллекционном варианте приобрести их предпочтительнее. Благо получил 2-ой том коллекции по подписке и недочеты, практически сошли на нет. В паре местах краска была не очень, как будто не докрасили слегка.
Рекомендую к покупке, если они еще продаются. К прочтению-тоже, для фэнов.