20 июня 2018 г. 23:55

3 Опускаясь в прошлое.

Я безумно люблю Турцию. Правда. Любовь к Востоку у меня с детства, в крови. Проучившись около 3 лет в международной, русско-турецкой, школе, я не раз бывала в Турции. Но ни разу не была там как типичный турист. Мы путешествовали по самым атмосферным, самым родным уголкам страны. Мы знали язык, знал историю, погружались в атмосферу. Да, возможно внешностью мы с друзьями явно отличались от жителей Станбула, Бурсы, Измира и других городов, но душевно мы были на одной волне.
До сих пор с улыбкой вспоминаю эти бесконечные маленькие чашечки турецкого кофе и чая, которые мы попивали, сидя в саду на горе, откуда открывался вид на море. Этот морской воздух, эти маленькие улочки, привкус орехов на губах. Ветер, обдувающий обгоревшее лицо, аромат готовящийся в маленьких палаточках рыбы, разносчика воды, торговца мороженым, выделывающим всякие фокусы.
Воспоминания оживают и начинают играть яркими красками, как только задеваешь их на странице книги.
Начиная читать "Музей невинности", я предполагала окунуться в приятно улыбчиво-ностальгическое настроение, мысленно пройтись по улочкам Стамбула. Я даже не предполагала, что это будет полное погружение не в атмосферу турецкого колорита, а в пучину глубокой и тяжелой, горькой турецкой души. Автор затягивает читателя, опутывая липкими сетями на дно этой реальной истории, описывая то сладкие моменты, то разочарование. Игра на контрастах, в городе и на даче, в светском обществе и бедной семье, любви и ревности, радости и грусти.
Кроме того, автор оставляет эти воспоминания не только в книге, но и в реальном мире, будто пытаясь увековечить эту историю о любви во всех реальностях.
"Музей невинности" - реально существующий музей в Турции, в Стамбуле. Прежде, чем ступить на его порог- прочитайте книгу Орхана Памука. Вы прочувствуете эту историю и, заходя внутрь музея, ощуите миллион мурашек, бегущих по всему вашему телу, услышите голос Кемаля, сможете уловить незримый аромат духов Фюсун.
Как уже можно догадаться, Кемаль и Фюсун - герои этого трогательного, грустного романа. Почему грустного, когда вся книга пропитана безумной, всепоглощающей любовью между этими двумя сердцами? Да все просто, как в жизни бывает, есть еще и Сибель- невеста Кемаля, с которой они помолвлены, перед всей родней. А здесь уже стоит вспомнить о традициях, обычаях и, в принципе, об устои жизни; о семейных ценностях и правилах.
Читая книгу, вы уже не сможете хорошо или плохо относится к какому-либо персонажу. Ведь все они- люди, со своими слабостями, со своими жизнями и смертями. А что останется от жизни? Что будет дальше? Только какие-то вещи, которые, не помести их за стекло, не подпиши, так и канут в лету.
"Музей невинности"- книга о любви. Книга-напоминание любви. Книга-напоминание о невинности. Музей для всех. Музей о ней. На память.