Krishana

11 апреля 2011 г. 12:50

Я начал жизнь в трущобах городских
И добрых слов я не слыхал.
Когда ласкали вы детей своих,
Я есть просил, я замерзал...
группа "Несчастный случай"

Есть такие книги, которые после прочтения долго сидят в сердце занозой и при каждом покалывании превращаются в эхо воспоминаний. «Капитаны песка» - именно из их числа.

История, рассказанная Жоржи Амаду - о беспризорных детях, которые живут на улицах города. У них нет дома, их не ждут любящие родители, но они, эти грязные, оборванные мальчишки, являются истинными хозяевами Баии.

Свобода – вот что их всех связывает, поэтому кроме нее, им, по большому счету, терять нечего. И когда читаешь строчку за строчкой, начинаешь действительно понимать, какое это сладкое и упоительное слово «свобода».

Жизнь на улице – не сахарный сироп и не мягкая перина, поэтому, как ни крути, необходима еда и одежда. Каждый из них добывает ее по-разному: одни крадут бумажники, другие подносят приезжим чемоданы, некоторые просят подаяние, а большинство не гнушается и грабежами. Но как-то судить их за это рука не поднимается. Да и кто я такая, чтобы судить?!

Они такие разные, и вместе с тем их объединяет то, что каждый ищет что-то, чем сможет заслониться от этой жизни:
Профессор читает книги ночи напролет, рискуя потерять зрение. Он проглатывает строчку за строчкой, ища в страницах спасение;
Леденчик, в отличие от Профессора, находит спасение в молитвах. Его глаза сияют, когда он смотрит на лики святых;
Безногий издевками и оскорблениями пытается скрыться от всех несчастий, ведь в глубине души он жалеет всех своих товарищей;
Кот ночует у уличной женщины и берет у нее деньги, а Барандан и Алмиро предаются «голубой» любви.

Они любят и ненавидят, обманывают и мечтают, приходят другу на помощь и скорбят над умершими. И только глядя вместе с ними на крутящуюся карусель с завораживающими огонькам, начинаешь понимать, что нисмотря ни на что, они все еще дети...

Спасибо!Амаду нравится,а эту книгу не читала...

А она случайно не издавалась под названием "Генералы песчаных карьеров"?

Очень тяжелая для меня оказалась книга, но советую:)
Мне еще рекомендовали "Тереза Батиста, уставшая воевать", не читали?

Нет,тоже подумываю...Сколько же книга хороших на свете! Да и доступно теперь всё!Вот бы ещё часов в сутки подбросить!

Ага, раза в два побольше)))

Когда-то в глубоком детстве видела фильм "Генералы песчаных карьеров", снятый по этой книге, кстати, песня, которую перепел "Несчастный случай" как раз оттуда.
После фильма все хотела найти "Капитаны песка" и прочесть, но закрутилась и забыла. Сейчас прочла твой отзыв и снова вспомнила о своем желании:))

Кстати, я в детстве тоже смотрела фильм, но практически ничего оттуда не помню. Читала, что фильм от книги сильно отличается, поэтому думаю надо воплощать желание в реальность и браться за книгу)
Пы.Сы. Мне, кстати, нравится, как поет эту песню Кортнев, специально скачала, чтобы еще несколько раз послушать)

Да уж, да уж))
пы.сы. мне тоже, в его исполнении она нравится больше, чем в оригинале, у Кортнева песня более ритмичная и проникновенная, что ли)

Согласна насчёт Кортнева. У него великолепное чувство стиля, что из его творений ни возьми.
За рецензию спасибо, она и сдержанная, и в то же время тёплая.
У Амаду очень люблю роман "Дона Флор и два её мужа" и повесть "История любви Полосатого Кота и сеньориты Ласточки" - в таком переводе она печаталась в журнале "Иностранная литература"... в прошлом веке :))

Вам спасибо!)
Обязательно и эти обе книги прочитаю)

А Вы попробуйте прочитать в другом переводе и сравнить. Вдруг понравится больше?

Хорошо написали, спасибо! Я начала читать Амаду именно с этой книги, которую стала разыскивать как раз после просмотра фильма "Генералы песчаных карьеров". Теперь это один из самых любимых моих писателей!

Спасибо!
А я сейчас решила наоборот, фильм пересмотреть.

Читайте "Капитанов песка" только в переводе Елены Беляковой.

Смотрела в театре им. Спесивцева эту постановку, очень понравилось!!!!!!!!!!!