Galarina

20 июня 2018 г. 17:26

Давно планировала прочитать что-то о Арсене Люпене и наконец то это случилось. Общие впечатления положительные - лёгкий, интересный сборник рассказов о воре-джентльмене.
Это все о нём:

Когда человек породы Арсена Люпена совершает кражу, ему не обязательно присутствовать при этом...
Личность заключённого, его остроумие, веселый нрав, непредсказуемость, гениальная изобретательность и таинственная жизнь нравились толпе.

Немного преукрашена личность главного героя. Легко и наивно, но все же интересно.
Несколько рассказов знакомят нас с главным героем (он же главный злодей). Арсен Люпена совершает побег, потом кражу, потом немного из истории из его детства, опять кражи, аферы и провалы, мелькает даже Шерлок Холмс.
Зашифрованные послания, тайники, изящество и лёгкость (опять это слово, наверное является основной характеристикой).
Немного не понравилось то, что автор упускает некоторые технические моменты (например как удалось испортить телефонограмму на корабле или организовать кражу из тюрьмы, исчезать и возникать незамеченным).
У Мориса Леблана написано очень много о грабителе и аферисте Люпене, значит можно включать в свои ближайшие планы на чтение.

Прочитано в рамках Игры в классики, Книжное государство и Лампомоб 2018