Lidinec

Эксперт-шмексперт Лайвлиба

20 июня 2018 г. 16:41

4.5 Песок на зубах

- У меня нет бога, - сказал он.
- У тебя есть бог. Ты не знаешь, какой он, но это неважно.

Как написать "Гроздья гнева", я знала еще не взявшись за книгу. В основу кладем Америку начала 20-го века, обильно посыпаем беднотой, работающей на земле, сверху заливаем страданиями и голодом. Вуаля - и ты уже ничем не хуже пулитцеровского лауреата Стейнбека. "Скукотища!" - думала я, берясь за закрытие очередного гештальта.

А потом я открыла книгу - с прекрасным стилем и без излишнего драматизма, с реалистичными и сдержанными героями, предпочитающими молчать. С емкими диалогами и сбалансированным сюжетом. С суровыми пейзажами и не романтизированным образом земли - земли, за которую и с которой нужно сражаться за жизнь своей семьи. С непокидающим читателя ощущением угрозы.

Стейнбек смог сделать так, чтобы ты, переворачивающий страницу липкой от черешни рукой, думал вместе с героями: "нечего есть! надо уезжать на другое место, где я смогу заработать кусок хлеба". И чтоб под ложечкой начинало противно посасывать от голода, а в ушах посвистывал ветер, обдувающий грузовик, в котором ты едешь сквозь ночную пустыню. И вот ты судорожно щипаешь себя, чтобы очнуться на сто лет позже, а на зубах все еще поскрипывает песок...

Дочитав последнюю страницу книги, я даже не представляю, как можно было так её написать.
картинка Lidinec
На фото: Отец и сын во время песчаной бури в Оклахоме.

Да, я тоже считаю «Гроздья гнева» его лучшей книгой, на втором месте «На восток от Эдема». Читал все это в его Собрании сочинений в 6 томах , но это была уж слишком большая порция Стейнбека.

На счет экранизации «Гроздьев гнева» в СССР, есть любопытный факт:

В 1948 году Советский Союз купил американский фильм "Гроздья гнева", чтобы показать советским зрителям все язвы и пороки капитализма. Через несколько дней фильм был снят с проката, потому что люди обращали внимание на то, что бедный, разорившийся фермер одевался лучше советских колхозников, мог купить себе подержанный грузовичок и у него было оружие.

особенно забавно выглядящий на фоне запретов в США:

Из-за детального изображения тяжёлой жизни изначально была изъята из библиотек Нью-Йорка, Сент-Луиса, Канзас-Сити и Буффало.

Вот что бывает когда хочешь опозорить проклятущих империалистов, но потом что-то идет не так.

"На восток от Эдема" пока что только в ту-рид))

Вот да, именно такое ощущение безысходности и, одновременно, живучести и у меня вызвала эта книга когда-то.

Рейчик, и это прекрасное сочетание))

Роман действительно очень атмосферный, у него есть свой "вкус и запах", эффект присутствия налицо. В свое время именно это, да еще, пожалуй, образы и персонажи, поразили больше всего. Книга сильная, что тут скажешь..

Как я Вас понимаю! Действительно чувствуешь себя внутри книги.