Queen_Gerda

Просто Читатель

20 июня 2018 г. 11:19

Я не читала первую часть, признаюсь сразу. И чувствую, что ничего важного не потеряла. Типичный средний антиутопический YA. Есть интересные мысли про недалекое будущее (повсеместная слежка, чипирование людей с рождения, затопление прибрежных городов, землетрясения и т.п.), про социальное положение разных людей, про отношения, в конце концов. Но основное блюдо - достаточно пресное и приевшееся.

Мальчик Адам 16-ти лет видит точную дату смерти каждого человека, кроме себя. Из-за вынужденного переезда в Лондон (из-за того, кстати, что место, где они жили раньше, оказалось практически полностью под водой) он едва не сходит с ума. У большинства людей над головой одна и та же цифра - 1 января 2027 года.

Девочка Сара беременна от своего отца, семья у нее обеспеченная и чего этому мудаку не хватало, не вполне понятно. Она сбегает (правильно, в общем-то, делает), но попадает не в самые лучшие места. К счастью, мир не без добрых людей. Единственное, что продолжает портить настроение - стремный сон, в котором пацан с жутким шрамом на лице, забирает ее малышку и тащит в огонь. Вживую Адам пугает Сару чуть ли не до смерти, но мы уже знаем, чем все закончится.

Главные герои меня не впечатлили совсем. Бабушка Адама и Винни (дилер, помогший Саре укрыться от поисков полиции) вызывали хотя бы уважение.

Что по итогам. Когда хочется почитать что-то еще антиутопически-подростковое - вперед, вариант здесь неплохой, читается легко и стиль почти не хромает, хотя фейспалмов здесь тоже достаточно. Читать первую книгу я точно не буду (еще одной ранней беременности мой неокрепший мозг не выдержит, к тому же все возможные спойлеры я уже поймала). Третью книгу... вряд ли.