Katya-Katerina

11 апреля 2011 г. 09:11

Вот и закончился мой месяц, проведенный с героями «Атланта».
Очень двоякие у меня остались впечатления.
Я не очень люблю разжевывание в книге, а в этой книги этого много. Герои повторяют одни и те же в общем то мысли на протяжении трех томов. Да, идеи эти не обычные, и с первого раза вряд ли отложатся в голове, но…
Особенно интересно перемешивать чтение книги и чтение журнала вроде «Русского репортера», приходит понимание, что если чуть чуть усилить события в нашей стране, получаться такие же абсурдные законы как в «Атланте».
Минус книги- это не художественное произведение, откровенно слабый язык, очень большая утрированность, этот герой хороший, а тот плохой.
Вкратции расскажу о сюжете- Америка, параллельная реальность, люди-мыслители страивают забастовку и мир начинается разваливаться, в экономическом и технологическом смысле.
Для меня главный герой- Дагни. В целом мне симпатичен ее образ, но! У меня вызывает недоумение, что ее женский образ- практически единственный в книге. И все любовные линии сплетены к ней, она- единственный объект для любви всех мужских героев книги.
Что касается идей..Это основной элемент книги, но я не могу сказать что полностью их разделаю. Опять таки из за утрированности, я против разделения на черное и белое, я за ньюансы и оттенки.