sleits

20 июня 2018 г. 09:01

С творчеством Падуры я знакома по роману "Злые ветры дуют в Великий Пост", который с одной стороны оказался не совсем тем, чего я ожидала (мне казалось, что это должен быть горячий кубинский детектив, а он оказался вялым и в некотором смысле скучным, пока я не приспособилась к стилю и языку автора), а с другой - превзошел все мои ожидания - я бы не стала лепить на него ярлык "детектив", не смотря на то, что главный герой полицейский, расследующий преступления. Это просто роман с детективной составляющей, а с помощью своего героя Марио Конде автор приобрел способность выразить свои собственные мысли, впечатления и отношения к чему-либо.

Вот и роман "Прощай, Хемингуэй!" не столько детектив с участием великого писателя, сколько попытка автором осмыслить личность Хемингуэя, разобраться в своем к нему отношении. Той истории с убийством, которая произошла в усадьбе Вихия в октябре 1958 года накануне отъезда Хемингуэя из Кубы, никогда не было, это вымысел автора. Но это не значит, что если бы это случилось, Хемингуэй поступил бы по-другому. Именно через это вымышленное преступление Падура пытается заглянуть в душу человека, который был и гениальным писателем, и гениальным "сукиным сыном". Роман "Прощай, Хемингуэй!" автор написал для конкурса "Литература или смерть", для участия в котором требовалось предоставить произведение с реальным писателем в качестве одного из действующих лиц. Падура, по его словам, не мог и представить себе писать о ком-то кроме Хемингуэя, так как всегда его преследовала борьба любви и ненависти в отношении писателя. У Падуры получилась действительно замечательная книга. Как и в случае с книгой "Злые ветры" этот роман не столько детектив, сколько драматическое произведение.

картинка sleits

Бывшему детективу, а ныне начинающему писателю Марио Конде предлагают провести странное расследование: на территории возле дома-музея Хемингуэя нашли закопанный скелет. Никаких следов найти спустя сорок лет практически невозможно, но Конде берется за дело, так он не сможет дальше спокойно жить, если не выяснит, был ли способен Хемингуэй на убийство или нет.

Конечно, рекомендовать книгу всем подряд нет смысла. Если вас не интересует жизнь Хемингуэя, то наверняка читать книгу вам будет скучно (не смотря на то, что читается она очень быстро - часа три максимум). Не могу отнести себя к большим поклонникам творчества автора (пока, возможно всё ещё впереди), и пусть я знакома с его биографией только в общих чертах, я читала книгу с большим интересом. Могу с уверенностью сказать, что после этого романа, я смогла узнать и понять автора чуть больше, чем мне представлялось ранее. Это было не только интересное, но и полезное чтение.

картинка sleits
Ава Гарднер, чьи трусики стали одним из главных предметов в романе "Прощай, Хемингуэй!". Естественно, всю книгу меня мучил вопрос, как выглядит женщина, по чьим трусам все сходили с ума)